Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева, Константин Василевский

В Смольном прокомментировали «схему закрытия Петербурга», появившуюся в Интернете

Она разрабатывалась давно и для учений
В Смольном прокомментировали «схему закрытия Петербурга», появившуюся в Интернете Фото: «Петербургский дневник»

Днем, 31 марта, в социальных сетях стала «гулять» так называемая «Схема установки контрольно-пропускных пунктов и перекрытия проезжих частей улично-дорожной сети Санкт-Петербурга». На ней было обозначено более ста пунктов, где якобы власти города планировали в случае закрытия Петербурга и введения жестких мер карантина поставить наряды полиции и даже блокпосты.

За комментариями о реальности этой схемы «Петербургский дневник» обратился в ряд петербургских ведомств. Ответили изданию в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга.
«Разработкой этой схемы в нашем комитете не занимались», – разъяснили представители ведомства.

Как стало известно «Петербургскому дневнику» после звонков в силовые структуры, такая схема действительно создавалось в прошлом, но относилась исключительно к учениям. «Это устаревшая история, с учений, которые были давным-давно, к коронавирусу никакого отношения она не имеет», – сказал «Петербургскому дневику» источник и добавил: «По сути дела, это очередной фейк».

Напомним, в городе действует определенные ограничения на передвижение. Всем рекомендовано не выходить из домов без особенной необходимости, а людям старше 65 лет и вовсе запрещено это делать до 12 апреля. В Ленобласти закрыто несколько городов, в частности Волхов, Кингисепп и даже Мурино. Кроме того, сегодня днем в Кронштадте прошли «учения по закрытию города», которые вызвали неоднозначную реакцию в соцсетях.

В Смольном прокомментировали «схему закрытия Петербурга», появившуюся в Интернете Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть