Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге врачи скорой помощи начали срочно сбривать бороды

Никаких официальных распоряжений не было, однако нынешняя ситуация вынуждает делать это добровольно
В Петербурге врачи скорой помощи начали срочно сбривать бороды Фото: «Петербургский дневник»

Как сообщил «Петербургскому дневнику» источник в медицинских кругах, врачи и фельдшеры скорой помощи добровольно начали сбривать густую растительность на лице.

Как удалось узнать «ПД», никакого указания бриться и тем более регламента строго бритого внешнего вида для медиков не существует. Однако необходимость практически всю дежурную смену находиться в медицинской маске, а то и в респираторе, вынуждает делать это добровольно.

«Во-первых, это может быть опасно: из-за бороды защитная маска менее плотно прилегает к лицу и создает ворота для инфекции. Во-вторых, волосы могут стать источником распространения инфекции, так как в полной мере ухаживать за ними на работе затруднительно – невозможно же бороду все время мыть и расчесывать. В-третьих, это просто неудобно – жарко», – рассказал один из медиков, решившийся сменить внешний облик.

Напомним также, что в России однозначного запрета на ношение бороды и усов нет ни в одной профессии. Но для представителей ряда специальностей есть определенные требования к аккуратному и адекватному ситуации внешнему виду.

Закрыть