Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Средняя зарплата в Петербурге выросла до 63 тысяч рублей

Это на 4,1% больше, чем в 2018 году
Средняя зарплата в Петербурге выросла до 63 тысяч рублей Фото: «Петербургский дневник»

Об этом на заседании городского правительства сообщил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. Перед началом заседания губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что последствия пандемии скажутся на итогах социального развития города в 2020 году.

«Это не первый кризис, но я уверен, что мы справимся», – сказал губернатор.

По словам Валерия Москаленко, Петербург справился с кризисом 2014 года. В 2019 году индекс роста городской промышленности составил 4%, в этой сфере занято около 350 тысяч человек. В городе выросло производство лекарств. В прошлом году было построено около 3,5 миллиона квадратных метров жилья, 70 объектов социальной инфраструктуры. Петербуржцы взяли ипотечных кредитов на 193 миллиарда рублей. Сейчас город занимает 16-е место по уровню закредитованности населения. Для сравнения: столица расположилась на 7-м месте.

Средняя номинальная зарплата, начисленная в 2019 году, выросла на 4% и составила 63 тысячи рублей, при этом реальные доходы петербуржцев в 2019 году остались на уровне 2018-го. По словам Валерия Москаленко, размер денежных доходов на душу населения на четвертый квартал 2019 года составил 55 тысяч 870 рублей.

В конце декабря в Петербурге было 31,2 тысячи вакансий, около 60% из них — по рабочим профессиям. Безработными признали около 1,5% от всех трудоспособных граждан. В номинальных цифрах это 45,3 тысячи человек.

Александр Беглов отметил: несмотря на ожидаемый спад, Петербург должен показать пример, как действовать эффективно. Губернатор призвал подчиненных не гнаться за показателями, а обеспечить петербуржцам комфортное существование.

Закрыть