Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Политолог объяснил рост поддержки поправок в Конституцию сплоченностью перед коронавирусом

Важными большинство жителей России теперь считают и блок предложений, посвященный перераспределению полномочий власти
Фото: «Петербургский дневник»

Политический блок поправок, согласно опубликованному во вторник, 31 марта, исследованию ВЦИОМ, большинство жителей России сочли «скорее важным». Во второй день нерабочей недели, призванной остановить распространение коронавируса, 55 процентов россиян высоко оценили новые полномочия Госдумы, а 53 процента – Совета Федерации.

Неделей ранее таковых было по 47 процентов в отношении обеих палат парламента. Самой же важной политической поправкой по-прежнему остается возможность для действующего президента участвовать в следующих выборах. В ее важности уверены 67 процентов респондентов, 57 процентов согласны ее поддержать.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников связал рост интереса и поддержки поправок в Конституцию с пандемией коронавируса.

«Когда ощущается общая проблема, общая беда, люди сплачиваются вокруг власти, на нее проецируя свои надежды на выход из сложной ситуации, – объяснил Солонников корреспонденту «Петербургского дневника». – То же самое происходит в Европе, США. Идет поддержка усиления власти, ее инициативам, поддержка стабильности. В момент неустойчивости всегда будут поддержаны действия, которые люди ассоциируют со стабильностью: пусть будет президент, пусть ничего не меняется, не дай бог какой-то переворот».

По прогнозу политолога, повышенное доверие к инициативам власти сохранится на несколько месяцев. И в это время власти стоит действовать, чтобы людям был виден результат, считает Дмитрий Солонников.

Напомним, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля. 25 марта президент России перенес волеизъявление на более поздний срок ради безопасности россиян в условиях пандемии коронавируса в мире.

Кроме перераспределения полномочий предлагаемые обновления Основного закона закрепляют ежегодную индексацию пенсий, назначают ответственных за качественную и доступную медицину, защищают подвиг ветеранов Великой Отечественной войны и историческую правду.

Закрыть