Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Кто поддержит футбол: FIFA создаст стабилизационный фонд

Многие команды столкнулись с материальными затруднениями из-за обрушевшейся пандемии коронавируса

В Международной федерации футбола (FIFA) рассказали о намерении создать стабилизационный фонд – это очень своевременно, поскольку многие футбольные команды испытывают финансовые трудности во время пандемии коронавируса, сообщает ТАСС. 

Денежные резервы федерации составляют 2,74 миллиарда долларов, и руководство готово выделить на создание фонда несколько сотен миллионов. Сейчас этот вопрос решает совет федерации.

В настоящее время в FIFA оценивают краткосрочное и среднесрочное воздействие коронавируса на мировой футбол. Фонд, если его создадут, сможет выделять краткосрочные кредиты и чрезвычайные гранты. 

«Все футбольные руководители ответственны за благополучие и стабильность клубов, которыми они управляют и которые сталкиваются с реальными угрозами, влияющими на их существование. Поскольку футбол сейчас взял паузу, то изменились и наши доходы, от которых мы зависим, а они необходимы, чтобы выплачивать зарплаты игрокам, персоналу и использовать их на прочие расходы», – отметил президент итальянского футбольного клуба «Ювентус» Андреа Аньелли. 

Закрыть