Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт: «Поправка о качественной и доступной медицине особенно важна для маломобильных групп населения»

ВЦИОМ узнал мнение граждан о конкретных поправках
ВЦИОМ узнал мнение граждан о поправках к Конституции Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса среди россиян об их отношении к поправкам в Конституцию России. Оказалось, что для 95% жителей страны самой важной является поправка об обеспечении качества и доступности медицинского обслуживания. Как отмечают эксперты, удивляться этому не стоит.

«В принятой в 1993 году Конституции России была статья о том, что каждый гражданин страны имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Со временем об этом как-то забыли, появилось много платных услуг. Я думаю, что новая поправка даст возможность предоставлять расширенное обслуживание для населения в части медицинской помощи и предоставления лекарств, чтобы гражданин был уверен: о его здоровье заботятся», – отметил главный редактор благотворительной газеты «Русский инвалид» Геннадий Дягилев.

Он добавил, что поправка особенно важна для маломобильных групп населения и людей пожилого возраста.

Кроме того, согласно данным ВЦИОМ, 91% россиян считают важной поправку об обязательной ежегодной индексации пенсий, 88% отдают предпочтение поправке по созданию условий для экологического обучения граждан и развитию экологической культуры, а 86% считают важной поправку о защите животных и ответственном отношении к ним.

Закрыть