Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Эксперт: коронавирус подтолкнул граждан к пониманию того, что нужно быть здоровым

Россияне назвали самой важной поправкой в Конституцию поправку об обеспечении качественного и доступного медобслуживания
Эксперт: коронавирус подтолкнул граждан к пониманию того, что нужно быть здоровым Фото: «Петербургский дневник»

ВЦИОМ представил результаты опроса, согласно которым 95% респондентов назвали поправки в Конституцию, касающиеся доступной и качественной медпомощи, самыми важными.

По словам исполнительного директора региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга» Дмитрия Ченцова, в условиях сегодняшней эпидемической обстановки здоровье – это самая большая ценность.

«Мы не всегда довольны качеством медицинской помощи, в ряде случаев по объективным причинам, в ряде случаев – по субъективным. Но это то, что волнует каждого. Есть физиологические потребности, которые надо удовлетворять, и первая из них – потребность быть здоровым. Для меня абсолютно очевидно, что эта поправка крайне важна и с точки зрения контроля денежных средств, которые расходуются на здравоохранение», – отметил Дмитрий Ченцов.

По словам эксперта, сегодняшняя ситуация подтолкнула граждан к пониманию того, что нужно быть здоровым.

«А для этого нужно очень многое. Начиная от качественного медицинского образования и заканчивая профессиональными компетенциями врачей, плюс оснащение больниц и многое другое», – прокомментировал Дмитрий Ченцов.

Напомним, что, по данным ВЦИОМ, 91% россиян считают важной поправку об обязательной ежегодной индексации пенсий, 88% отдают предпочтение поправке по созданию условий для экологического обучения граждан и развитию экологической культуры, а 86% считают важной поправку о защите животных и ответственном отношении к ним.

Закрыть