Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитики сообщили о возможном падении цен на жилье в Петербурге

Цены на недвижимость к лету должны существенно снизиться и в Москве
Аналитики сообщили о возможном падении цен на жилье в Петербурге Фото: «Петербургский дневник»

В апреле 2020 года российский рынок недвижимости может столкнуться со снижением спроса на квартиры в новостройках и вторичное жилье в связи с экономическими последствиями от распространения коронавируса, пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков и участников рынка.

По словам экспертов, уже к лету текущего года цены на недвижимость могут упасть по всей стране на 10-20%. В Санкт-Петербурге через пару месяцев падение цен на жилье составит около 15%. Аналогичная ситуация прогнозируется в Москве. Спрос на жилье начнет падать уже в апреле, но снижение цен произойдет только летом, считают аналитики.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов подчеркнул, что уменьшать стоимость квартир придется по двум причинам: снижение покупательной способности населения и рост безработицы. Он также сказал, что, чем дольше продлится пандемия коронавируса, тем сильнее будет снижаться спрос на квартиры у россиян.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 780 тысяч человек. Вылечились от инфекции 164 тысячи пациентов, скончались 37 585 человек. В России зарегистрировано 1836 случаев заражения, выздоровели 66 человек, умерли девять пациентов.

Закрыть