Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Юрий Темирканов выразил соболезнования родным композитора Кшиштофа Пендерецкого

Он скончался 29 марта в возрасте 86 лет
Юрий Темирканов выразил соболезнования родным композитора Кшиштофа Пендерецкого Фото: Р.Карапетян/ «Петербургский дневник»

Художественный руководитель Петербургской филармонии Юрий Темирканов выразил соболезнования по случаю смерти Кшиштофа Пендерецкого. Композитор умер 29 марта на 87-м году жизни.

Темирканов направил письмо вдове – Эльжбете Пендерецкой. В своем послании он назвал польского композитора одним из крупнейших музыкантов современности и своим другом.

«Искренне скорблю вместе с вами. Желаю вам душевных сил и мужества перенести тяжелое время утраты», – написал народный артист СССР в послании.

Пендерецкий был творческим другом Петербургской филармонии имени Шостаковича, тут он неоднократно выступал как композитор и дирижер. В стенах филармонии прошли многие российские премьеры сочинений композитора. В том числе и его Польский реквием.

Напомним, что осенью 2019 года Пендерецкий принял приглашение филармонии открыть в Большом зале юбилейный Бетховенский цикл концертов. Встреча, запланированная на октябрь 2020 года, не состоялась из-за болезни композитора.

Закрыть