Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Поддержка малого и среднего бизнеса обойдется городскому бюджету в 4,5 миллиарда рублей

В Смольном решили, как поддержать предпринимателей в период карантина
Фото: Петербургский дневник

Из мер, которые утвердили сегодня на совещании в Смольном, – отсрочка платежей по кредитам, снижение налоговых ставок, отмена авансовых платежей по налогу на имущество и транспортному налогу. Об этом сообщил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

«Мы вводим ограничения для работы бизнеса, соответственно, не можем не предоставлять зеркальные меры поддержки. Мы будем оказывать точечную адресную поддержку малому и среднему бизнесу, прежде всего фокусируемся на них, потому что они в большей степени подвержены влиянию этих решений. Будем оказывать поддержку по целому ряду направлений. Это меры налогового стимулирования, мы предложили поправки в целый ряд законов, которые регулируют налоговые права», – сказал Алексей Корабельников.

Он отметил, что помощь от города получат петербуржцы, работающие в пострадавших от коронавируса отраслях. Меры поддержки, по словам Алексея Корабельникова, будут расширены по степени необходимости. Кроме того, город готов увеличить пособие по безработице до минимального размера оплаты труда. Сегодня на федеральном уровне он составляет 12 тысяч 300 рублей.

По его словам, будет введен мораторий на проверки и обследование, предприятия получат содействие в сбыте товаров. В частности, могут быть установлены продуктовые киоски.

«Прорабатывается вопрос о новом регулировании ярмарок, чтобы они были в пешеходной доступности», – пояснил Алексей Корабельников. 

Он отметил, что план поддержки бизнеса обойдется в 4,5-5 миллиардов рублей.

«Но если мы не пойдем на эти меры, то влияние на городской бюджет будет более значительным», – предупредил он.

По его словам, уже зафиксировано снижение объема доходов городского бюджета – на 2% вместо запланированного роста на 7,4%. В общей сложности городской бюджет может недосчитаться около 60 миллиардов рублей.

«Мы вполне допускаем, что объем выпадающих доходов будет больше. Сейчас ситуация контролируемая», – подчеркнул председатель комитета.

Сейчас город готовится к весенней корректировке бюджета, чтобы, по словам Алексея Корабельникова, консолидировать ресурсы и обеспечить бесперебойность работы систем жизнеобеспечения города.

Также глава Комитета финансов подчеркнул, что город будет поддерживать предприятия, работающие официально, без серых схем, со средней зарплатой 19 тысяч рублей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил: в особой поддержке нуждается медицина.

«Нужно поддержать медицину, есть несознательные жители, которые не сообщили, что вернулись из-за границы, начали лечение. В шести больницах 22 таких случая. Есть подозрение, что один из таких пациентов заразил двоих врачей», – сказал губернатор.

Глава города призвал петербуржцев сообщать о своем недавнем возвращении из-за рубежа, чтобы не подвергать опасности других людей.

Он также распорядился не останавливать строительство социальных объектов и новых дорог.

Закрыть