Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургским пенсионерам помогают около тысячи волонтеров

Они приносят продукты и рассказывают горожанам о коронавирусе

В Петербурге действует региональный штаб волонтеров, который с 17 марта помогает пожилым и маломобильным людям во время эпидемии коронавируса. В работе задействовано около 1000 человек, их число с каждым днем увеличивается, рассказал «Петербургскому дневнику» заместитель руководителя Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга Дмитрий Антонов.

Что входит в функционал волонтера? Это покупка продуктов и лекарств, их доставка заявителям, а также помощь в call-центре. Перед тем, как приступить к работе, добровольцы проходят дистанционное обучение и получают методические рекомендации.

«Есть общая федеральная горячая линия, на которою принимаются заявки из всех регионов. Волонтеры получают заявку, связываются с заявителем, уточняют, что необходимо, идут в магазин и покупают товары, после чего приносят их пожилому человеку. Звонки идут из всех районов города. Для добровольцев существует возрастное ограничение – от 18 до 50 лет. Это как раз связано с тем, что у людей старшего возраста могут быть хронические заболевания», - отметил Дмитрий Антонов.

Как узнать такого волонтера? На нем будет специальная жилетка, бейджик, паспорт. При себе у них обязательно будут маски, перчатки и антисептики. Пакет с продуктами добровольцы оставляют рядом с квартирой или передают человеку, не заходя в квартиру.

Регистрация - через специальную форму или через сайт «Добровольцы России».

Горячая линия для звонков – 8 800 200 34 11.

Закрыть