Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Бездомным на время коронавируса разрешили не покидать дома ночного пребывания

«ПД» выяснил, как власти города и волонтеры помогут лицам без определенного места жительства пережить борьбу с коронавирусом

Губернатор Александр Беглов распорядился продлить срок пребывания бездомных людей в специализированных пунктах до окончания карантина, то есть до 30 апреля. 

Речь идет о 13 домах ночного пребывания и Центре учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства. «Единовременно во всех этих точках могут разместиться около 300 человек. Проживающие получают питание и постоянное медицинское наблюдение. В пунктах есть душевые комнаты и стиральные машины. Все эти учреждения переведены в режим круглосуточной работы, в них регулярно проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе многократная дезинфекция, проветривание и обеззараживание воздуха», – сообщила пресс-служба Комитета по социальной политике города.

Ограничение прогулок и отмена прачечной

Огромный вклад в помощь лицам без определенного места жительства вносят благотворительные организации и волонтеры. Однако именно из-за коронавируса многим из них пришлось изменить режим и масштабы работы.

«Все наши сотрудники, которые могут работать удаленно, сидят дома уже две недели. Часть проектов нам пришлось полностью закрыть. Например, не работают душевая во дворе «Ночлежки», «Культурная прачечная», пункт выдачи одежды и предметов гигиены», – рассказала «ПД» руководитель отдела привлечения ресурсов и PR «Ночлежки» Екатерина Черемисина.

Но юристы и социальные работники консультационной службы «Ночлежки» продолжают отвечать на вопросы по телефону. Работают пункты обогрева, ночной приют, «Дом на полдороги» для людей с алкогольной зависимостью и реабилитационный приют, в котором бездомным предлагают кров, еду, психологическую и социальную помощь. Таким образом, крышу над головой получают около 200 людей.

Помимо этого волонтеры «Ночлежки» пять дней в неделю бесплатно кормят бездомных.

«Мы очень надеемся, что меры безопасности, принятые в связи с распространением коронавируса, позволят нам и дальше помогать людям. Если мы свернем все наши проекты, то многие из них будут голодать и умирать на улицах от холода», – отметила Екатерина Черемисина.

Еще одна организация, которая оказывает помощь бездомным, – Мальтийская служба помощи Санкт-Петербурга. Единовременно в своем приюте они могут разместить около 40 человек. 

«Мы предоставляем временное убежище, пока человек не восстановит документы, обычно это два-четыре месяца. Из-за коронавируса организации, которые занимаются этими вопросами, ушли на карантин, поэтому срок пребывания в нашем приюте точно вырастет, но пока сложно предположить, насколько», – рассказал координатор благотворительных программ организации Михаил Калашников.

Сейчас в этом приюте есть три свободных места.

«Мы усилили карантинный контроль, и практически не выпускаем подопечных на улицу. Они могут погулять только возле приюта. Слава богу, у нас были маски, теперь мы надеваем их на постояльцев, которые начинают кашлять и чихать. Дезинфицирующих средств у нас немного, мы их экономим, однако четыре раза в день обрабатываем помещение», – добавил Калашников.

Бездомные боятся не коронавируса

Участники проекта «Милость мира», который курирует община «Забота» Спасо-Парголовского храма, также надеются, что коронавирус не помешает им пять раз в неделю кормить бездомных. «Все зависит от столовых, в которых мы покупаем горячее. Если они ушли на карантин, то пока неясно, как работать», – рассказал один из участников проекта Денис Максимов.

Благотворительный фонд «Диакония» кормить бездомных уже прекратил, так как предприятия, участвующие в проекте, ушли на карантин. «Я с ужасом думаю о том, как бездомные переживут карантин. Единственное, что меня успокаивает, что на улице не так холодно, чтобы замерзнуть», – сообщила специалист по социальной работе благотворительного фонда «Диакония» Мария Чугунова.

При этом сами бездомные пока не паникуют. «Они знают о коронавирусе, обсуждают эту тему, но не сказал бы, что очень боятся. У них есть более насущные проблемы. Они, безусловно, в группе риска из-за многочисленных заболеваний, но, на мой взгляд, их скорее убьют холод и алкоголь, чем коронавирус», – считает Денис Максимов.

По оценкам «Ночлежки», в Петербурге около 60 тысяч бездомных людей.

Закрыть