Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Москве почти 40 процентов пациентов на ИВЛ моложе 40 лет

Как показывает статистика, коронавирус может тяжело протекать не только у пожилых людей
Фото: «Петербургский дневник»

Коронавирусная инфекция опасна не только для пожилых, но и для молодых людей. Об этом свидетельствует статистика, приведенная в официальном telegram-канале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом. 

Так, в столице почти 40 процентов пациентов, которые находятся на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), моложе 40 лет. Более того, доля таких пациентов в возрасте до 60 лет составляет 64 процента, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ. В других странах примеры, к сожалению, аналогичны. 

Всего в Москве с подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 1014 человек. Из всех заболевших 46 процентов – в возрасте от 35 до 64 лет. Еще около 33,5 процента – люди от 18 до 34 лет. На третьем месте по количеству заболевших с подтвержденным диагнозом – пациенты старше 65 лет, их сейчас 15 процентов. Реже всех болеют дети – их только 5,5 процента. В большинстве случаев заболевание протекает у них в легкой форме или вообще без симптомов, но при этом дети могут быть носителями вируса. 

Ранее мы писали, что в Петербурге зафиксировали пять новых случаев заражения коронавирусом. Всего в России за сутки выявили еще 270 заболевших. 

Закрыть