Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Вы всерьез думаете, что все скоро закончится?»: как жители Автово реагируют на введение карантина

В Кировском районе малолюдно, хотя в работающих еще магазинах редкие покупатели есть. Детские площадки опустели, несмотря на солнечную теплую погоду, а «Лента» предупреждает о том, что все в порядке
Фото: М. Бойцова / «Петербургский дневник»

Первое утро карантинной недели. Обычно оживленный проспект Стачек встречает почти тишиной, во дворах тоже освободилось много парковочных мест. Жители собирают детей, стариков и котов и отправляются на дачи. Остальные скупают в тех магазинах, которые еще работают, воду, фрукты и мясо.

В «Ленте» практически изобилие: все товары в наличии, в том числе крупы и туалетная бумага. Из динамика на весь зал постоянно раздается предупреждение, что магазин все понимает и заверяет покупателей, что их поставщики не дадут никому оголодать.

Народ уже не берет пресловутую гречку и туалетную бумагу, но привередливо выбирает фрукты, кофе, алкоголь и мясо. Но вообще, полупустой в субботний день супермаркет вызывает странные ощущения какой-то нереальности – как будто попал в голливудский триллер.

Магазины косметики не работают, зато открыты двери магазинов товаров для животных. Покупатели берут корма для своих питомцев впрок – благо, они не портятся. Женщина в очереди, увидев, что другая покупает сразу 60 пакетиков корма, удивляется: «Вам этого хватит? Вы всерьез думаете, что так скоро все закончится?»

На детских площадках народу значительно меньше, чем могло бы быть в такой теплый солнечный день. Обычно недавно отстроенные (напомним, микрорайон Автово был полностью реконструирован полгода назад по поручению Александра Беглова) в такую погоду переполнены малышами. Сегодня – пусто.

Фото: М. Бойцова / «Петербургский дневник»
Закрыть