Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В центре имени Алмазова создан госпитальный штаб

Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов
Фото: С. Холявчук / «Петербургский дневник»

В субботу, 28 марта, министр здравоохранения Михаил Мурашко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов приняли участие в совещании, посвященном противодействию распространения коронавирусной инфекции в стенах ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова».

Как отметил министр, в ходе заседания рассмотрен ряд вопросов, касающихся медицинских служб. В том числе вопросы взаимодействия с персоналом, перепрофилирования коек, чтобы в случае необходимости развернуть дополнительные места в больницах. Также обсудили привлечение врачей-ординаторов и аспирантов, если в этом возникнет необходимость. Проведена выверка маршрутизации пациентов и работа поликлинического звена.

Мурашко добавил, что обсуждались и вопросы финансирования в рамках ОМС для медицинских организаций. Тарифы будут пересмотрены. Также будет установлено дополнительное финансирование для пациентов, требующих более тщательного ухода. На острый период также прекращена диспансеризация.

Фото: С. Холявчук / «Петербургский дневник»

Говоря о планах лечения коронавируса, министр отметил, что прямых препаратов в мире нет. Но существуют различные планы лечения. В ходе клинических испытаний тестируется большое количество препаратов и оценивается их эффективность. 

«Мы собираем всю доступную в мире информацию. Есть данные о применении препаратов против малярийных заболеваний, ВИЧ-инфекций, препаратов, которые изначально предназначались для лечения бронхиальной астмы и тому подобное, – говорит Мурашко. – Каждый такой препарат должен пройти оценку эффективности. Этот поиск препаратов идет ежедневно». 

Он также подчеркнул, что в России есть внятные алгоритмы лечения, которые применяются. 

В свою очередь губернатор Северной столицы Александр Беглов сообщил, что в центре имени Алмазова создан госпитальный штаб. 

Руководитель центра Евгений Шляхто рассказал, что здесь организована горячая линия в круглосуточном формате для всех регионов РФ. За неделю поступило более 10 тысяч обращений. Причем поступили обращения еще и из 54 стран мира с вопросами, как вести лечение у заболевших коронавирусом с сердечно-сосудистыми патологиями. 

«Еще одна наша задача – общение с Петербургом и Ленобластью, чтобы синхронизировать наши совместные усилия по защите здоровья наших жителей», – сказал он. 

Как сообщил Александр Беглов, город вынужден освобождать некоторые профильные больницы, чтобы создать резерв на случай ухудшения ситуации с коронавирусом.

Фото: С. Холявчук / «Петербургский дневник»
Закрыть