Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Валерий Фокин: «Будем есть бутерброд без масла и икры»

Руководитель Александринского театра рассказал, как выживает культурное учреждение в условиях пандемии коронавируса

Свой ответ на вопрос, как театр будет зарабатывать деньги, дал руководитель Национального драматического театра России – Александринского театра народный артист России Валерий Фокин. Он считает, что сегодня это один из самых насущных вопросов.

По словам Валерия Фокина, сейчас Александринский театр – один из самых успешных в стране. Зрители его любят и активно посещают спектакли. Так, заполняемость Основной сцены Александринки, рассчитанной на 950 мест, составляет в среднем 93-94 процента. А многие спектакли проходят с аншлагом.

«Мы теряем выгоду. Отменены наши спектакли. Нет спектаклей и фестивалей, которые должны были пройти на нашей сцене как арендуемой площадке. Это балетные представления, фестиваль Dance Open, культурная программа намеченных на этот период форумов», – отметил руководитель Александринского театра.

Определенный убыток и отсутствие гонорара несет и отмена запланированных на это время гастролей. Они должны были состояться в Венгрии, Франции, в ряде городов России.

Пока Александринка оставила в своих планах только Ханты-Мансийск, куда труппа театра собиралась приехать уже давно и не хотела бы нарушать своих обещаний. Посетить этот северный город артисты намерены летом.

«Ханты-Мансийск – это наш приоритет», – отметил Валерий Фокин.

Он рассказал, что в этих непростых условиях театр надеется на компенсацию от государства, но в то же время понимает, что она не может быть в полном объеме. И не исключил возможных сокращений в театре.

«Мы приняли решение платить из собственных резервов», – сказал руководитель Александринского театра. И подчеркнул: «Но зарплата и все социальные выплаты будут сделаны. А что сверху – извините. Будем есть бутерброд без масла и икры».

Режиссер надеется, что после окончания эпидемии коронавируса «люди, соскучившиеся по театру, захотят увидеть живых артистов».

«А артисты будут рады слышать дыхание зала», – добавил Валерий Фокин.

Закрыть