Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Как форты Кронштадта изменятся после реконструкции

Форты Император Петр I, Кроншлот и Император Александр I относятся ко Всемирному культурному наследию ЮНЕСКО
Как форты Кронштадта изменятся после реконструкции Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

Форты Император Петр I, Кроншлот и Император Александр I в Кронштадте ждет реконструкция, которая сделает их более современными. Что там может появиться?

Работы начинаются

«Правительством Российской Федерации принято решение о проведении реконструкции с элементами реставрации и приспособлением к современному использованию этих фортов», – рассказали «ПД» в АНО «Остров фортов».

Проектно-изыскательские работы ведет федеральное государственное унитарное предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ЦНРПМ) – организация, аккредитованная при Министерстве культуры РФ.

Как сообщил начальник научного отдела ФГУП «ЦНРПМ» Олег Замжицкий, проведены конкурсные процедуры. Начаты комплексные научные исследования, ведутся обмеры и другие необходимые изыскания.

«Выделены деньги на разработку проектно-сметной документации и производство работ. Проект реставрации и приспособления будет разработан до конца этого года», – сказал Олег Замжицкий.

Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Широкое обсуждение

Кандидат исторических наук, заместитель директора ИИМК РАН по организационным вопросам Наталья Соловьева подчеркнула, что важно, максимально соблюдая принцип историзма этих объектов, выстроить современную концепцию их использования. Безусловно, нужны детальные обследования каждого из фортов, от камней на дне залива до надводной части. Все форты – искусственные сооружения, ставшие объектами культурного наследия.

«Форты Кронштадта – это не обуза, а ценнейший актив, который надо умело использовать, – подчеркнул председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. – Широкое обсуждение концепции очень полезно. Если неравнодушные и владеющие историей фортов петербуржцы выскажут свое мнение, это будет залогом успеха, у проекта появится душа».

К слову, недавно завершилось голосование за выдающихся российских мореплавателей и флотоводцев. Их память будет увековечена на Аллее героев исторического парка, который строится в Кронштадте по проекту «Остров фортов». Открытие аллеи запланировано в этом году на День ВМФ.

СПРАВКА

Проект «Остров фортов» предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера с общественными пространствами.

Закрыть