Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главврач Боткинской больницы предупредил о начале сезона клещей

Из-за аномально теплой погоды и предстоящей выходной недели есть опасность массовой атаки клещей на петербуржцев. Опасность угрожает тем, кто рискнет поехать на дачи или погулять в лесу

Главный врач Боткинской больницы Денис Гусев сообщил: «Мы готовимся к тому, что сейчас пойдут клещи. Очень теплая погода, клещи просыпаются раньше».

В прошлом году весна была значительно прохладнее, однако первые случаи присасывания клещей врачи начали фиксировать уже в марте. Нынешней весной опасность возрастает из-за очень теплой зимы и ранней весны.

На официальном сайте Роспотребнадзора сообщается, что уже во многих регионах страны фиксируется повышенная активность клещей и рост заболевания клещевым энцефалитом.

По данным на начало марта 2020 года, наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости клещевым энцефалитом являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а также Тверская и Ярославская области.

Напомним, заражение человека клещевым энцефалитом возникает после укусов клещей – переносчиков вируса этого заболевания. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней. В случае присасывания клеща следует немедленно обратиться в травмпункт. Если такой возможности нет, то надо захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов, место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70%-й спирт, 5%-й йод, одеколон), а самого клеща поместить в баночку и отвезти в ближайшую лабораторию Роспотребнадзора.

Напомним, в 2019 году в Санкт-Петербурге клещи покусали почти 15 тысяч человек. Зарегистрировано 44 случая заболевания клещевым энцефалитом.

Закрыть