Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«ФК «Зенит» охладел к Александру»: эксперт о возможном уходе Кокорина в «Локомотив»

Алексей Стрепетов полагает, что нападающему не стоит спешить с принятием решения о своем будущем

Нападающий Александр Кокорин, выступающий сейчас за «Сочи» на правах аренды, в последние дни находится в центре внимания. Сегодня появились сообщения о том, что московский «Локомотив» предложил форварду трехлетний контракт с зарплатой 3 миллиона евро в год. Председатель совета директоров столичного клуба Анатолий Мещеряков поспешил эту информацию опровергнуть.

Контракт Кокорина с «Зенитом» действует до 30 июня 2020 года, уже сейчас он имеет право вести переговоры с другими клубами о своем будущем. Кроме «Локомотива», как сообщают спортивные СМИ, к нападающему проявляют интерес и другие клубы из России и Европы.

По мнению мастера спорта, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, своей игрой форвард заслужил внимание. «Кокорин успел сыграть за «Сочи» четыре матча, и в каждом был на поле одним из лучших. Я бы сказал, что он в марте вообще был одним из лучших во всем чемпионате России среди игроков атаки. Чувствуется, что Александр очень хочет доказать, что он футболист уровня сборной России. У него очень сильная мотивация, ведь он почти два года не играл, если вспомнить, что, до того как он попал за решетку, Кокорин долго залечивал травму. Сейчас он на самом деле играет сильно», – считает футбольный эксперт «ПД».

Однако, как считает футбольный специалист, Кокорин слишком рано стал раздавать интервью. «Вот это я не одобряю. Зря Александр так подробно и обширно рассказывает сейчас о себе, своих мыслях и чувствах. Конечно, хорошо, что он хвалит «Сочи», говорит, что эта команда заслуживает место в Премьер-лиге, что у нее отличный стадион, хорошая база, да и вообще Сочи – город красивый, с отличным климатом. Но вот откровения Кокорина о том, что он обижен на руководство «Зенита», что он не очень хочет возвращаться в петербургскую команду, – это явно не идет ему на пользу», – уверен Алексей Стрепетов.

Со стороны «Зенита» сейчас не чувствуется интереса к Александру Кокорину. «Я обратил внимание на такой момент – Кокорина многие поздравили с днем рождения, а вот клуб «Зенит» на своем сайте этого не сделал. Хотя это, возможно, не столь серьезно, но я бы сказал, что этот в минус ему. Возьмем и такой факт – «Зенит» следит за игрой Андрея Мостового, который принадлежит петербургскому клубу, и выступает за «Сочи» на правах аренды, отмечает все его результативные действия. А вот к Кокорину такого интереса у клуба не наблюдается. Так что я могу сделать вывод, что «Зенит» как-то охладел к Александру», – считает экс-зенитовец.

«Понятно, что уход Кокорина в аренду был оформлен, скажем так, не совсем хорошо. Хотя это решение было принято, как я уверен, в интересах футболиста. Он и сам сейчас говорит о том, что игра в «Сочи» помогает ему набрать форму. Что касается обид на «Зенит», то Александру надо помнить, сколько для него сделал клуб. Ведь в то время когда все от него и Павла Мамаева отвернулись, в «Зените» его поддерживали, выступали в его защиту. И если Кокорин получит выгодное для себя предложение от другого клуба, того же «Локомотива», а это действительно очень выгодное предложение с большой зарплатой, то ему не стоит спешить. Да, он имеет право вести переговоры с другими клубами, но было бы правильно сперва встретиться с руководством «Зенита», обсудить это с ним. И если «Зенит» его отпустит, тогда Кокорин будет вправе принимать любые решения», – полагает Алексей Стрепетов.

«Александр Кокорин – футболист высокого уровня. Но в Европу ему ехать все же не стоит, ведь среди клубов, об интересе которых пишут и говорят, нет топ-команд, может быть, кроме «Марселя», где работает Виллаш-Боаш. Уход Кокорина огорчит тех болельщиков «Зенита», которые хотели, чтобы он играл в нашей команде. Лично я тоже хотел бы видеть Кокорина после аренды в «Зените», чтобы он играл в Лиге чемпионов за клуб из Петербурга. Думаю, что он принес бы пользу», – уверен футбольный эксперт.

Закрыть