Яндекс.Метрика
  • Татьяна Строганова

Эксперт прокомментировал нежелание священнослужителей закрывать церкви на время карантина

Храмы Северной столицы продолжат работу, несмотря на запрет городских властей
Эксперт прокомментировал нежелание священнослужителей закрывать церкви на время карантина Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

26 марта губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о новых мерах противодействия коронавирусной инфекции в период выходных дней с 28 марта по 5 апреля. Они, в частности, предусматривают запрет посещения объектов или территорий религиозных организаций, за исключением их священнослужителей и персонала.

В Правовом управлении Русской православной церкви заявили, что считают этот запрет неконституционным.

«Право граждан на свободу совести и вероисповедания может быть ограничено в целях защиты их здоровья только федеральным законом. Иные акты органов власти не могут ограничивать свободу совести и вероисповедания», – сказано в сообщении Московской Патриархии.

Там же подчеркнули, что во всех храмах с 19 марта принимаются особые меры при совершении богослужений и таинств. «В храмах проводится дезинфекция, прихожан информируют о соблюдении личных мер профилактики и рекомендациях Роспотребнадзора», – отметили в епархии.

По мнению экспертов, такая позиция церкви – ошибка. В частности, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников обратил внимание, что в своем обращении президент РФ Владимир Путин говорил о гражданской ответственности, которую необходимо соблюдать в условиях карантина.

«От того, как ведет себя каждый гражданин, то или иное объединение, зависит вся наша дальнейшая жизнь. Власти Петербурга пошли по пути призыва населения к строгому соблюдению мер карантина и ввели соответствующие положения, призванные сделать нашу жизнь безопасной. Прежде всего, стариков и детей, находящихся в группе риска, – говорит Солонников. – Если РПЦ считает, что может идти против карантинных мер, когда у стариков стоит вопрос выживания, священники будут загонять их в очереди целовать иконы, распространяя вирус, то они подвергают риску не только своих прихожан, но и всех нас».

Дмитрий Солонников считает, что отказ от карантина – безответственный шаг, который приведет на улицы города военные патрули. Города закроют для всех, а не только для служителей РПЦ.

«Они рискуют нашим здоровьем, будущим наших детей. Нашим предпринимателям и экономике России, которая будет дальше нести чудовищные убытки, если введут военное положение. РПЦ это не волнует, им важно показать, что они всех умнее», – говорит Солонников.

Он добавил, что во многих странах храмы закрыты на время карантина.

«Мы говорим о борьбе с вирусом, а РПЦ привозит мощи святых в те же дни и выставляет их с призывом прийти приложиться и поцеловать. Это чудовищное преступление, распространение заразы, которую всем миром пытаются остановить. Вот введут военное положение, значит, у каждой церкви будут стоять БТРы с автоматчиками и очень ретивых последователей культа отгонять пулеметными очередями», – сказал Дмитрий Солонников.

Закрыть