Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Диалоги без грима» расскажут, о чем думают артисты на самом деле

Героями нового цикла программ стали 30 ведущих драматических актеров и режиссеров Петербурга
Не пропустите: «Диалоги без грима» Фото: «Петербургский дневник»

Серию программ «Диалоги без грима», в числе героев которой известные и любимые актеры и режиссеры Петербурга, покажет 28 и 29 марта телеканал «Культура». Все восемь серий этого фильма, по четыре каждый день, будут посвящены Международному дню театра.

Олег Басилашвили, Лев Додин, Лариса Луппиан, Эдуард Кочергин, Андрей Могучий – всего 30 ведущих драматических актеров и режиссеров Петербурга станут героями нового цикла программ «Диалоги без грима». Его подготовили и сняли известные петербургские журналисты и документалисты. Автор сценария – Иннокентий Иванов, продюсер – Сергей Почин.

Служить театру

Такими, как в этой программе, актеров и режиссеров мы, пожалуй, еще не видели.

То, как блистательно могут воплотить на сцене любой образ Валерий Кухарешин или Сергей Мигицко, под каким порой неожиданным углом зрения могут поставить спектакль Николай Рощин или Семен Спивак, каким удивительным образом способен оформить сценическое пространство художник Эдуард Кочергин, каждый из нас худо-бедно представляет. 

А вот о том, что они думают о системе Станиславского и девальвации традиций, об эксперименте на театральной сцене и современной драматургии, диктате режиссеров и взаимоотношениях со зрителями, можно узнать только из интервью, да и то не очень частых.

Ведь тем, кого мы привыкли называть «звездами», совсем не до бесед с журналистами. Свою задачу они видят в другом – служить театру.

Говорят артисты

Как рассказывают создатели цикла, на предложение принять в нем участие их герои откликнулись охотно. Порой даже казалось, что у артистов назрела потребность высказаться о том, что они думают о сегодняшнем театре и что считают самым главным в своей профессии.

Иннокентий Иванов убежден, что их фильм существенно отличается от того, что все мы привыкли видеть. Ведь в кадре не будет двух типичных для такого разговора «голов», где порой непонятно, кто главнее – артист или журналист.

«Да, я беседую с героем. Но меня самого в кадре нет», – говорит автор сценария.

Каждое интервью записано отдельно. Но в целом программа построена таким образом, что возникает ощущение, будто эти люди говорят друг с другом, делятся своим мнением по самым актуальным вопросам современного сценического искусства.

«Получилось так, что один герой заканчивает фразу, а другой тут же подхватывает и развивает ее. И это, наверное, было самым сложным в нашей работе», – объясняет Иннокентий Иванов.

Все эти монологи объединяет Виктор Сухоруков. У него в этом фильме необычная роль. Он выступает связующим звеном, дополняя визуальными цитатами диалоги главных героев. И придавая всему циклу картин особую динамику и выразительность.

Продолжение следует

«Для нас было очень важно показать не только то, что происходит на сцене, но и за кулисами. О чем думают артисты и режиссеры, какой метод используют, как относятся к зрителям. Наш проект получился нестандартным. Но, надеемся, интересным и по форме, и по содержанию», – говорит продюсер Сергей Почин.

Авторы театрального цикла считают, что он будет интересен не только преданным поклонникам театра. Но еще и поможет «начинающим», неискушенным зрителям. И не только познакомит их с творчеством и точкой зрения известных деятелей культуры на современные процессы, но и подскажет, как разобраться в том, «что такое хорошо и что такое плохо».

«Диалоги без грима» – это уже третий цикл программ, которые делает телестудия «Телеинвест». Но на этом создатели цикла останавливаться не собираются.

Они думают о новом проекте, который на этот раз будет посвящен небольшим драматическим театрам Петербурга, вроде театров «Приют комедианта» или «Мастерская». И пусть эти сценические площадки не могут вместить большого числа зрителей, любовь к ним от этого ничуть не меньше. А значит, продолжение следует.

В 2019 году, объявленном указом президента РФ Годом театра в России, студия «Телеинвест» выпустила театральные проекты – это документальный телецикл «Пешком в историю», посвященный ведущим драматическим театрам Северной столицы, и документально-просветительский телецикл «Легенды русского балета», передачи которого рассказывали о выдающихся танцовщиках и балетмейстерах прошлого.


Закрыть