Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Девять с половиной минут. СК выяснил, как девочка задохнулась на горке в садике

Воспитателю предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности
Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

Следствие подсчитало, что трехлетняя девочка, которая погибла в детском саду №100 Калининского района, висела, задыхаясь, на горке 9 минут 27 секунд. Воспитатель в это время, утверждает СК, отвлекалась на посторонние занятия.

Как сообщает пресс-служба городского управления Следственного комитета, обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ) предъявлено 29-летней воспитательнице.

По версии следствия, женщина должным образом не наблюдала за поведением детей вверенной ей группы и на долгое время отвлекалась на посторонние занятия.

«Девочка повисла между перегородками игровой лестницы, застряв головой между ними таким образом, что самостоятельно освободиться не смогла, находилась в таком положении не менее 9 минут 27 секунд. В результате девочке была причинена тупая травма шеи с повреждением спинного мозга, повлекшая ее смерть от указанной травмы на месте происшествия», – сообщает ведомство.

То, что следствие с такой точностью называет время, которое девочка провисела, задыхаясь, на горке, скорее всего, говорит о том, что среди материалов дела имеется видеозапись самой трагедии.

Информацию о том, что площадка, где произошла трагедия, попадает в объектив одной из камер видеонаблюдения, ранее «ПД» подтвердил один из оперативных сотрудников. Представитель СК официально это не подтвердил.

На данный момент следствие пока не определилось, какую меру пресечения избрать воспитательнице. Представитель ведомства не исключил, что сотрудницу детсада решат отправить в СИЗО.

Между тем по всем детским садам Калининского района прошли срочные совещания сотрудников. Согласно донесенной до коллективов информации, погибшая девочка «зацепилась шарфом за горку и задохнулась».

В этой связи нужно, чтобы компетентные органы проверили, какие площадки были установлены в этом детском саду. И где еще есть такие горки, где дети могут погибнуть.

Закрыть