Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Петербурге на неделю закрываются кафе, бары и рестораны и приостанавливается работа магазинов

Есть исключения: это аптеки, магазины, которые торгуют предметами первой необходимости, и заправки
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

В Петербурге по распоряжению губернатора Александра Беглова ввели новые меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Как сказано в документе, с 28 марта по 5 апреля, в городе на Неве полностью закрываются все заведения общепита, включая бары, рестораны, закусочные. Исключения – только доставка товаров на дом и обслуживание в номерах гостиниц. 

Кроме того, закрываются объекты розничной торговли, за исключением аптек, заправок и магазинов, которые торгуют предметами первой небходимости. При этом учреждения здравоохранения будут работать по усиленному графику.

Также на неделю закрываются МФЦ, все услуги можно получить через специальный портал Госуслуг. Физические лица могут передавать корреспонденцию только через курьеров.

Горожанам не разрешается ходить в скверы, парки, церкви тоже временно закрываются. Исключение только для самих служителей. 

Общественный транспорт продолжит функционировать, однако снимаются на время все льготы, которые положены пенсионерам и учащимся. Это сделано по примеру Москвы для того, чтобы у лиц пожилого возраста было как можно меньше соблазнов выбираться из дома. После 5 апреля льготы вновь вернут. 

Также в городе закрываются кальянные, детские игровые комнаты и ночные заведения. 

В постановлении сказано, что запрещается передача газет из рук в руки. 

Напомним, вчера Владимир Путин во время своего обращения к нации объявил неделю с 28 марта по 5 апреля включительно нерабочей. Он настоятельно попросил граждан страны без особой нужды не покидать дома, чтобы не допускать распространения COVID-19. Президент отметил, что не надо полагаться на «авось» и проявить сознательность. 

Закрыть