Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Во время акции «Час Земли» в Петербурге выключат подсветку достопримечательностей

Без светового оформления останутся Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Эрмитаж, Троицкий собор и другие знаковые места
Фото: «Петербургский дневник»

Компания «Ленсвет» 28 марта традиционно присоединится к международной экологической акции «Час Земли». Она направлена на разумное использование ресурсов планеты. По сценарию городским учреждением с 20:30 до 21:30 будет отключена архитектурно-художественная подсветка свыше 40 знаковых зданий и сооружений Петербурга.

Так, на 60 минут без светового оформления останутся Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Эрмитаж, Троицкий собор, телебашня, Казанский кафедральный собор. Будет отключена подсветка нескольких ключевых мостов через Неву: Дворцового, Большеохтинского, Благовещенского, Биржевого. Также в темноту погрузятся фасады зданий, расположенные в акватории Большой Невы от Троицкого до Благовещенского мостов.

В Кронштадте на время проведения акции будет отключена подсветка на 15 фасадах зданий по центральным улицам города – проспекту Ленина и улице Советской.

В пресс-службе «Ленсвет» пояснили, что одним из основных направлений работы компании является реализация проектов, связанных с энергосбережением, экологической безопасностью и её популяризацией.

«Учреждение тщательно следит за исполнением всех норм и законов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, реализует мероприятия по повышению энергоэффективности, при этом делая город одним из самых светлых в вечернее время», – добавили там, пояснив, что эффект повышения экологической безопасности достигается применением комплектующего оборудования высокого качества с длительным сроком службы, заменой светильников с люминесцентными, натриевыми, металлогалогенными лампами на энергосберегающие светодиодные, не требующие утилизации в ближайшие годы.

В «Ленсвете» отметили, что система наружного освещения Петербурга, включая архитектурно-художественную подсветку, насчитывает 66,7 тысячи светодиодных светильников, что составляет 18% от общего числа светильников в Санкт-Петербурге.

В компании также призвали всех жителей города присоединиться к «Часу Земли», который в этом году проходит под лозунгом «Каждый может!», и отключить электричество в домах с 20.30 до 21.30 по местному времени в знак неравнодушия к будущему планеты.

Закрыть