Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В условиях пандемии: в Петербурге продолжат оказывать медпомощь онкобольным и беременным

Тем, чье обследование или лечение можно отложить на месяц, придется переждать
В Петербурге продолжат оказывать медпомощь онкобольным и беременным Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге ужесточили меры по борьбе с коронавирусом. Так, диспансеризация в поликлиниках и другие медуслуги какое-то время будут недоступны. Но речь идет только о тех из них, что не являются срочными и не приведут к ухудшению состояния пациентов.

Глава петербургского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал, для какой категории граждан введены ограничения. 

«Ситуация с коронавирусом непростая. С каждым днем количество заболевших увеличивается. Сейчас важно сделать пусть и болезненные шаги, но своевременные. Отмена плановой госпитализации обсуждалась ранее, пришло время реализовать эти меры. Это не коснется пациентов онкологического профиля. Для них упущенное время может привести к плачевному результату. Во всех остальных случаях плановая помощь будет перенесена на месяц», – рассказал Дмитрий Лисовец. 

Экстренная госпитализация в больницы, разумеется, будет производится, как и раньше. Также госпитализировать продолжат инфекционных больных, упомянутых ранее онкологических больных и рожениц.

«Мы находимся в постоянном контакте со специалистами Роспотребнадзора. Как только появятся положительные изменения, эти меры будут скорректированы», – добавил Дмитрий Лисовец.

Во вторник, 24 марта, в Петербурге подтвердились пять новых случаев коронавируса. Всего в России за последние сутки зарегистрировано 57 случаев новой коронавирусной инфекции в 14 регионах. При этом за сутки выписаны пять человек, а общее число выздоровевших достигло 22. 

Закрыть