
В Центральном районе закрасили уличный шкаф-трамвай
Граффити, которое украшало так называемый уличный шкаф – щиток на Херсонской улице, исчезло под слоями серой краски. Об этом сообщили жители в группе Центрального района.
«Целых полтора года оформленный стрит-артом шкаф радовал жителей. На днях рисунок был уничтожен коммунальными службами, которые еще год назад гордились этим шкафом», – пишут они.
Люди отмечают, что на шкаф-трамвай рекламщики не покусились ни разу. Стрит-арт словно бы защищал объект от незаконных объявлений.
Напомним: рисунок был согласован с «Горэлектротрансом», утверждают горожане. Он появился на щитке в ноябре 2018 года. После получения согласия горожане очистили коллектор от 15 слоев афиш, старой краски, загрунтовали и оформили в лучших традициях стрит-арта. А заодно покрыли антивандальным лаком.
В пресс-службе «Горэлектротранса» отметили, что действительно были не против такого украшения щитка. Оно стало одним из вариантов борьбы с незаконной рекламой.
«Любое нестандартное решение или инициатива вызывают различные мнения и это нормально. Но как повод вызвать улыбку или приятное удивление такое оформление может быть интересным решением в борьбе с несанкционированной рекламой», – отметили там.
При этом пояснили, что они стрит-арт, радовавший горожан, не уничтожали.
В то же время в пресс-службе администрации Центрального района сообщили, что граффити было закрашено «Горэлектротрансом» после жалобы на портале «Наш Петербург» от 10 марта.