Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Смольном назвали стоимость одного дня обслуживания пациента с коронавирусом

Ежедневные затраты на одного пациента составляют от 60 до 202 тысяч рублей
Фото: А. Глуз/«Петербургский дневник»

Вице-губернатор Евгений Елин сообщил в эфире канала «Санкт-Петербург», сколько составляют ежедневные затраты на содержание пациентов, страдающих новой формой коронавируса.

«60 тысяч рублей в день стоит лечение больного коронавирусом в легкой форме, 140 тысяч рублей в день – средней и в 202 тысячи рублей обходится один день для больного в тяжелой форме. Притом минимальный срок лечения больного в тяжелой форме – это четыре недели», – заметил Евгений Елин.

При этом в Смольном рассчитывают финансы на этот вид расходов. «Эти средства мы должны зарезервировать, мы должны понимать, откуда мы их возьмем. И должны просчитать возможное ухудшение ситуации. Мы ни в коем случае не можем допустить, чтобы у нас люди гибли из-за того, что у нас нет средств», – заметил вице-губернатор.  

Сегодня, 24 марта, в Петербурге зарегистрировано пять новых случаев заболевания. В стационаре имени Боткина находятся 19 петербуржцев с подтвержденным диагнозом. Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о дополнительных мерах по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В Петербурге пока не вводят карантин, но с 26 марта закрывают фитнес-центры, бассейны, аквапарки, фуд-корты и призывают лиц пожилого возраста переходить на домашнюю работу. 


Закрыть