Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Тюлени и нерпы из Красной книги России массово гибнут на Финском заливе

Защитники животных ищут для них безопасное место

Балтийские кольчатые нерпы и серые тюлени, которые занесены в Красную книгу России, стали массово вымирать на территории Финского залива. Эта тенденция прослеживается уже около 30 лет. Статистика весьма показательна – число нерп в Балтике уменьшилось с 4 тысяч до 100 особей, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

После того, как защитники животных из Фонда друзей балтийской нерпы и компания «Бронка Групп» провели вертолетную экспедицию, они утверждают, что нерпы и тюлени ищут новое место обитания – из-за аномально теплой погоды. Но новый дом для них – угроза. Там они становятся уязвимыми для хищников и бродячих животных.

Так, экспедиция осмотрела девять островов, а также участок, покрытый льдом, в акватории Финского залива. Там увидели 70 особей обоих видов. На детенышей тюленей и самок часто нападают птицы.

Защитники животных намерены усилить наблюдение за животными. В следующем сезоне сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы намерены найти места, где особи будут в безопасности и где возможно создать им искусственные убежища. 

Закрыть