Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Социолог: поправки в Конституцию России поддерживает большинство россиян

Эксперты поделились результатами исследования международных практик принятия конституций и поправок к ним. Оказалось, что наша страна не отстает от мирового опыта, а в чем-то даже на шаг впереди соседей

Шаг вперед 

В мире нет конституций, которых бы не коснулись поправки или изменения. В Основной закон США их вносили 27 раз, Германии  – 218, Италии – 14, Индии  – более 500. Конституцию России они затронут в четвертый раз.

Эксперты считают, что поправки, их разработка, принятие, обсуждение и само голосование укладывается в нормы международного права и мирового опыта.

«У нас это многоступенчатая процедура. Президент страны предложил поправки, их вынесли на рассмотрение Государственной Думы, Совета Российской Федерации, изучил Конституционный суд страны, а теперь свое мнение выскажут россияне, путем общероссийского голосования»,  – рассказывает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Эксперт отмечает, что создание Института общественного наблюдения –  это настоящий шаг вперед для нашей страны.

«Такой практики нет в ряде стран. Нам она позволит обеспечить прозрачность, доступность и законность всех процессов»,  – отметил эксперт.

Изменения в Конституцию уже назрели, считает председатель совета молодых юристов при межрегиональном отделении Ассоциации юристов России по Петербургу и Ленинградской области Георгий Багирян.

«Если давать оценку тому, как часто стоит вносить изменения или поправки в Основной закон страны, то 30-50 лет  – это оптимальный промежуток времени»,  – утверждает эксперт.

С доверием 

Пока одни эксперты говорят о необходимости внесения поправок, другие проводят социологические исследования среди населения страны.

Первые итоги работы социологов показывают, что большинство граждан России позитивно и с высоким доверием относятся к поправкам в Конституцию России.
«Отношение общественности к поправкам определяется прежде всего тем, кто их выносит на рассмотрение. В случае с нашей страной отношение к поправкам показывает, что люди доверяют президенту России Владимиру Путину и его предложениям»,  – отметил доктор социологических наук, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра.
По словам эксперта, это неслучайно, ведь большинство поправок носит социальный характер.

«Речь идет об индексации социальных и пенсионных выплат, уравновешивании минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума для определенных категорий граждан»,  – отметил эксперт. Также граждане поддерживают предложение о запрете на отчуждение любой части территории России.
Отметим, дата голосования за поправки в Конституцию России пока остается прежней  – 22 апреля.

Все опасения петербуржцев собраны вокруг проблемы реализации поправок... Как быстро власть будет реализовывать поправки – главный вопрос, который беспокоит население города. Всеволод Беликов, председатель Совета муниципальных образований Петербурга.
Закрыть