Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

«Скользкий человек»: бывший пациент психинтерната № 9 рассказал об арестованном начмеде

Жалобы пациентов на противозаконные действия сотрудников ПНИ № 9 не раз поступали в прокуратуру
«Скользкий человек»: бывший пациент психинтерната № 9 рассказал об арестованном начмеде Фото: «Петербургский дневник»

Замдиректора по медицинской части психоневрологического интерната № 9 (ПНИ) в Красном Селе отправился в СИЗО по обвинению в превышении полномочий и получении взяток на 6 миллионов рублей. Петербуржец Борис Васильев, который провел в интернате более 20 лет, и его адвокат рассказали «ПД» о многочисленных нарушениях в учреждении.

В пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга подтвердили: жалобы пациентов на противозаконные действия сотрудников ПНИ № 9 не раз поступали в прокуратуру Красносельского района.

«Материалы проведенных по этим обращениям проверок были направлены в правоохранительные органы», – сказал представитель городского надзорного ведомства.

Начмед в клетке

Уголовное дело в отношении 49-летнего Дмитрия Могилевского было возбуждено 19 марта, накануне его задержания.
  
По данным объединенной пресс-службы городских судов (ОПС), Могилевского обвиняют в получении взяток на общую сумму более 5,5 миллиона рублей.

Причем, как установило следствие, эта сумма составляет лишь треть от той, которую Могилевский незаконно направлял со счетов пациентов ПНИ на закупку белкового питания – специальных смесей и напитков, которыми кормят лежачих больных.

По версии следствия, деньги Могилевскому в его кабинете и внедорожнике Range Rover передавал представитель поставщика. Еще 560 тысяч рублей взяток были в виде оплаты банкетов в ресторанах для Могилевского и его подчиненных, которые помогали проворачивать аферу, сообщала ОПС.

Также, по данным ОПС, у следствия есть доказательства того, что Могилевский дал указание подделать запись в медкарте пациента с глубокими пролежнями о том, что его в ПНИ якобы осматривал хирург.

Следствие по этому делу из районного отдела передали следователю по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу. Именно он выходил в суд с ходатайством об аресте Могилевского.

Двое защитников собрали для суда документы, которые характеризуют начмеда ПНИ исключительно с положительной стороны. Однако это не помогло. Октябрьский районный суд вчера постановил отправить обвиняемого под стражу.

Комитет оказывает содействие

Как сообщили «ПД» в пресс-службе Комитета по социальной политике, официальная информация от следственных органов по этому делу в комитет пока не поступала.

«Ранее в учреждении проводились проверки, как и в других подведомственных учреждениях. Комитет оказывает содействие работе всех надзорных и правоохранительных органов», – сказал представитель комитета.

По его словам, Могилевский отстранен от занимаемой должности на время следствия. До его окончания комментировать ситуацию власти не могут. 

Давно жаловались 

О нарушениях в ПНИ № 9 рассказал в прокуратуре Борис Васильев, который находился в учреждении с 1995 по 2019 год. Его мать с отцом были в свое время лишены родительских прав, у него самого с детства была инвалидность.

В мае 2017-го Васильев был поставлен в очередь на получение жилья. По состоянию здоровья ему не было необходимости постоянно жить в интернате. Однако руководство ПНИ занялось этим вопросом только после его настоятельного требования.

Так поступить Васильева научил такой же выросший в интернатах инвалид с ДЦП Александр Жиряков. Последний прославился после того, как в феврале 2016 года под прицелом телекамер за час с небольшим получил жилье от администрации Курортного района.

По словам Васильева, его насильно держали в ПНИ, забирали телефон и даже поднимали руку. Обо всем этом он сообщил в прокуратуру Красносельского района. Серьезные проблемы у Васильева начались после того, как он написал о своих бедах президенту Владимиру Путину. Ответ пришел по адресу прописки Васильева – в ПНИ № 9.

Как рассказал «ПД» адвокат юридической компании «Пандекта» Андрей Цирнаск, по настоянию ПНИ № 9 Васильеву была безосновательно изменена группа инвалидности, после чего он был снят с очереди на получение социального жилья.

Васильеву при участии ПНИ было выдано медицинское заключение, в соответствии с которым он якобы не может находиться вне стен учреждения. Это заключение стало основанием для отказа в предоставлении Васильеву отдельного жилья из районного спецфонда. Хотя к тому времени он уже полтора года как жил один.

«Он спокойно устроился на работу, не привлекался к ответственности, не набрал кредитов», – отмечает адвокат.

По его словам, если бы Васильев на самом деле не мог находиться вне стен специализированного учреждения, то ПНИ должно было бы выходить в суд с иском о его принудительной госпитализации, как это было в случае с беглецами из Боткинской больницы.

Арестованного накануне Могилевского сам Васильев характеризует такими словами: «Это скользкий человек, который все время обманывал».

Рассказы Васильева о том, что в ПНИ якобы существует некий «отсек», помещение вроде тюрьмы, куда помещают пациентов, задающих много вопросов, и сведения о безосновательном назначении сильнодействующих психотропных препаратов, – наверняка нашли свою оценку в ходе прокурорской проверки.

Закрыть