Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Путин посетил больницу для зараженных коронавирусом в Коммунарке

Президент посоветовался с главврачом больницы о вероятном сценарии коронавируса в России

Президент России Владимир Путин осмотрел больницу, которая отведена для пациентов с подозрением на коронавирус. Она расположена в московском поселке Коммунарка. В осмотре больницы приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минздрава Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Помимо этого, по прибытии в ГКБ №40 Владимир Путин пообщался с главврачом больницы Денисом Проценко. Президент поблагодарил главврача за слаженную работу в учреждении: «Хочу вас поблагодарить за то, как организована работа. Передайте самые теплые слова благодарности всему вашему коллективу. Я посмотрел, как они трудятся. Все работает у вас, как часики, как хороший, слаженный механизм. Чувствуется, что люди знают, что делать, как делать, всё у них есть, они эффективно применяют имеющуюся технику, аппаратуру, средства. Все в значительной степени благодаря Вам», — отметил Владимир Путин. Он заметил, что вокруг тяжелых пациентов работает по три специалиста.

Как рассказал Денис Проценко, в случае, если в России произойдет «итальянский сценарий» (нарастание заболевания), то больница сможет из 606 коек перевести 190 в реанимационные, а в случае, если этого не хватит — превратить всю больницу в реанимационный центр.

«А если мы вдруг внезапно пойдем по «китайскому» или «корейскому» пути и все это оборвётся в апреле-мае, мне кажется, врачи будут самые радостные от того, что мы пошли по этому сценарию. Но мне кажется, что всё равно готовиться надо к наиболее тяжелому», — заметил главврач.

Как заметил мэр Москвы Сергей Собянин, московским врачам действительно стоит готовиться к сложному вызову. «Минуют эти проблемы – ну и слава Богу, но надо готовиться», — отметил градоначальник.  

Закрыть