Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Звезду фильма «Тобол» верблюда Кешу выкупят для «Велеса»

Теперь он переедет туда из Тюмени

Вчера закрылся сбор средств на выкуп у владельца из Тюмени верблюда Кеши. Он долго прожил в этом городе в обитом железом сарае, который стоит прямо посреди многоэтажек. Владелец приковывал верблюда за ногу железной цепью к бараку. При этом Кеша находился практически на улице и в жару, и в морозы, которые зимой в Тюмени достигают минус 30 градусов.

Как рассказали в «Велесе», благодаря неравнодушным людям было собрано больше 300 тысяч рублей. Этих денег хватит не только для того, чтобы выкупить верблюда и перевести его в центр реабилитации животных, но и чтобы провести необходимые медицинские процедуры.

«Кеше нужен рентген и УЗИ всех суставов», – отмечают в «Велесе».

Там пояснили, что Кеша – кинозвезда. Он снимался в фильме «Тобол». Но сейчас выглядит совсем не так, как на съемочной площадке. Сперва верблюд потерял один горб, потом другой, а потом половину шерсти.

Жители Тюмени были обеспокоены состоянием Кеши с 2017 года. Верблюда часто привозили на заработки накрытым коврами, которые скрывали его недостатки. И он за деньги катал детей у тюменского цирка.

«Оказывается, условия содержания верблюдов в законодательстве России не прописаны. Проверяй не проверяй – все нормально», – добавили в «Велесе».

Однако владелец Кеши согласился передать верблюда в центр. Там Кеша может прожить еще 35 лет.

Закрыть