Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Почему тренировки дома и на свежем воздухе станут новым трендом

Вице-губернатор Евгений Елин сообщил в минувшие выходные, что фитнес-центры могут закрыть до тех пор, пока ситуация с коронавирусом не улучшится. Что делать в этой ситуации любителям спорта и физкультуры, а главное – их тренерам?

Пока фитнес-центры работают, соблюдая правило «больше 50 не собираться». Их представители утверждают, что каждые два часа в помещениях проводится дезинфекция. Несмотря на это, в спортивных занятиях, похоже, грядет перерыв. Об этом задумались в правительстве города.

ЕЩЕ ПАРУ ПОДХОДОВ

В нынешних условиях фитнес-центры придумывают новые способы, как сохранить клиентов, число которых заметно сократилось из‑за угрозы коронавируса. Сети предлагают особые льготные тарифы и акцентируют внимание на том, что занятия спортом поднимают иммунитет.

Как заявили представители сети Alex Fitness, в неустойчивые к вирусам сезоны заниматься спортом необходимо, регулярные тренировки повышают иммунитет. Сеть запустила спецтариф на три месяца. Как отмечают ее сотрудники, карантин – не помеха занятиям, поскольку сотрудники фитнес-клубов каждые два часа обрабатывают антисептиком тренажеры и поверхности, на которые приходится больше всего контактов.

В сети клубов Happy Fitness обращают внимание клиентов на то, что введены дополнительные меры предосторожности. Среди них – дополнительная дезинфекция оборудования и помещений, запас дезинфицирующих средств, а сотрудники обязаны следить за своим самочувствием. Не рекомендуется посещать зал хотя бы в течение двух недель, если вы вернулись из‑за границы.

В сети фитнес-центров SportLife рассказали, что пока тренажерные залы работают в прежнем режиме.

«Если администрация города призовет к закрытию фитнес-центров, то нам придется закрыться на карантин. Пока он не введен, члены клуба могут приостановить по договору действие абонемента от 1 до 180 дней. Если будет объявлен карантин, то абонементы мы продлим», – сообщили представители сети.

В своих группах в соцсетях представители сети Fitness House оповещают, что с 19 марта введен контроль количества посетителей на групповых занятиях, закрыты детские комнаты.

«Всем посетителям будет продлен договор на 15 дней автоматически, независимо от наличия или отсутствия посещений в данный период», – сказано в сообщении.

Также сеть запускает очередной сезон онлайн-конкурса похудения «Тотальная эволюция», чтобы клиенты клуба могли заниматься с тренерами, не отвлекаясь от домашних компьютеров.

НЕ ПОВОД ОТДЫХАТЬ

Фитнес-тренер одной из крупных сетей Дмитрий Попов рассказал, что далеко не все поддались панике и в зале еще достаточно людей. По его словам, многие не хотят менять привычный образ жизни и нарушать ход тренировок.

«Если клубы все же закроют, тренеры смогут вести занятия онлайн. Тогда люди смогут продолжить тренировки, не выходя из дома. Многие тренеры ведут такие занятия и без вируса, – говорит Попов. – Причем значительная часть трансляций бесплатна. Это могут быть записанные тренировки или трансляции онлайн, когда любой зритель может задать вопрос по технике выполнения и о прочем».

Он добавил, что если всех не заставят сидеть дома, то вполне можно заниматься на улице, ведь на дворе весна. Кардиотренировки и силовые с растяжкой помогут быть в форме и поднять настроение, чтобы пережить стрессовую ситуацию, связанную с вирусом.

ВСЕ ДОМА

Андрей Галась, владелец одного из магазинов, торгующих спортинвентарем для дома, рассказал, что сейчас продажи выросли примерно в полтора раза.

«Шведская стенка у вас дома способна на 90% заменить базовые упражнения, выполняемые в спортивном зале. Она поможет не только не потерять форму, но и улучшить ее. Турник – инвентарь попроще и дешевле, но форму вы сохраните», – говорит Галась.

Один из основателей воркаут-движения в Петербурге фитнес-инструктор Кирилл Востриков считает, что на время карантина как минимум можно продолжить занятия дома, используя простые тренажеры, гантели или просто делая гимнастику и отжимаясь от пола.

Он отмечает, что главное – соблюдать простые правила. Одежда не должна сковывать движений, перед тренировкой мышцы необходимо разогреть, сделав разминку, и нужно правильно дышать, то есть вдыхать через нос, чтобы не застудить горло при низких температурах и сильном ветре.

«Любая интенсивная тренировка, нагрузка на улице на свежем воздухе дает больше результатов, чем в зале. В зале больше углекислого газа, и везде разная вентиляция, да и кондиционеры выдают не самый чистый воздух. Занятие на улице насыщает организм кислородом, что повышает эффективность тренировки в разы», – резюмирует Кирилл Востриков. 

ЦИТАТА

Кирилл Востриков, фитнес-тренер:

«Не все могут установить дома турник. Кому‑то хозяева съемной квартиры не разрешат сверлить стены, у кого-то сделан свежий ремонт или просто нет места. Тогда нет ничего лучше, чем пойти на улицу и позаниматься на спортивной площадке».

Закрыть