Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Дефицита – нет, цены контролируются»: Александр Беглов напомнил о мерах защиты Петербурга

Губернатор отметил, что город поддержит бизнес, чтобы спасти экономику Северной столицы в условиях борьбы с коронавирусом

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о борьбе с коронавирусом. Выступая с радиообращением в программе «Губернаторский эфир» на «Радио России», Александр Беглов отметил, что всем нам, жителям города, стоит брать пример с ленинградцев, которые прошли войну. Они являются оплотом выдержки и спокойствия.

В городе ситуация непростая, подчеркнул губернатор, но пика эпидемии в России нет, а в Петербурге нет дефицита. 

«Сформирован запас продовольствия, лекарственных препаратов, в том числе медицинских масок для нужд медицинских организаций. Специалисты НИИ гриппа считают, что для здоровых горожан медицинские маски не являются адекватным средством защиты. Маски нужны медикам и эффективны только для носителей коронавируса. Остальным врачи рекомендуют использовать антисептические средства и соблюдать правила личной гигиены», – сказал губернатор.

Также власти будут мониторить цены в городе и контролировать размеры неснижаемого запаса на складах. Целый ряд дополнительных мер по борьбе с коронавирусом в Петербурге приняли на прошлой неделе. Так, отменили все досуговые мероприятия с участием более 50 человек, ввели карантин в медицинских стационарах.

«Согласно решению правительства Российской Федерации, все, кто возвращаются из-за границы, обязаны изолировать себя от окружающих на две недели. Им следует сообщить о себе в поликлинику по месту жительства или в службу 112. При появлении симптомов заболевания они будут госпитализированы. Несоблюдение этих правил влечет за собой ответственность вплоть до уголовной», – добавил Александр Беглов. 

Многие предприятия Северной столицы перевели сотрудников на удаленную работу, а школьникам на время каникул рекомендовали быть дома. Городские оздоровительные лагеря закрыли по совету специалистов. У детей коронавирус может протекать легко, а иногда без симптомов, но они опасны для старшего поколения, которое могут заразить. Пожилые люди сейчас находятся в группе риска.

«Всем потенциальным гостям нашего города предложено отложить поездку в Санкт-Петербург. Наши музеи, театры, выставочные, концертные залы и даже зоопарк закрыты. Наши лучшие площадки перенесли свои проекты в Интернет и транслируют представления онлайн», – добавил Александр Беглов.

Бизнесменам окажут поддержку, чтобы экономика города продолжала работать, и сейчас рабочая группа Госсовета по борьбе с коронавирусом, которую возглавляет Сергей Собянин, проводит постоянные консультации. Сам Собянин ранее предложил переоформлять безработных по электронной подписи и дистанционно. Это полезно с эпидемиологической точки зрения и снизит нагрузку на центры занятости. 

В Северной столице будет введен мораторий на ухудшение кредитной истории. Для бизнесменов введут уменьшение процентных ставок на три месяца.

«Очень важно, чтобы в сложной ситуации мы все продолжали делать свое дело и оставались честными и ответственными людьми. У нас особый характер. Вместе мы справимся!» – заключил Александр Беглов. 

Закрыть