Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

ГМЗ «Царское Село» получил в дар альбом, рассказывающий о возрождении парков

Они зафиксировали состояние Екатерининского и Александровского парков в 1944–1947 годах

Петербурженка передала в дар музею-заповеднику «Царское Село» альбом фотографий «Дворцы-музеи и парки города Пушкина», датированный 1947 годом. Теперь он будет храниться в музейной фотонегатеке.

Как сообщает пресс-служба музея, альбом, скорее всего, прилагался к отчету о начале восстановительных работ на территории Екатерининского и Александровского парков. Он был составлен в 1947 году и отправлен в Москву. Альбом находился в домашнем архиве бабушки дарительницы, которая была сотрудником государственных органов в Москве и занималась  культурно-просветительской работой.

Хранитель музейной коллекции фотоматериалов ГМЗ «Царское Село» Виктория Плауде отметила, что эти снимки очень важны для музея. Они зафиксировали состояние Екатерининского и Александровского парков в 1944–1947 годах. 

«Есть и фотография, которая для нас уникальна, на ней – хранилище деталей резьбы, организованное в одном из кабинетов павильона «Эрмитаж», – поделилась она.

В альбоме также отображены первые этапы восстановления «зеленого фонда» . Рядом с удручающими парковыми пейзажами с вырубленными во время войны деревьями расположены снимки вновь высаженных парковых аллей. Также фотограф запечатлел сотрудников, расчищавших парковые пруды. На снимках зафиксированы и парковые скульптуры до и после реставрации, вновь установленные фонтаны «Лебедь» и романтический символ Екатерининского парка – «Девушка с кувшином».

Закрыть