Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Beauty-война с коронавирусом: как не подхватить инфекцию в магазинах косметики

«ПД» выяснил, как работают косметические магазины в условиях угрозы коронавируса и опасны ли пробники декоративной косметики

К борьбе с распространением коронавируса подключились косметические магазины. С полок спешно исчезают тестеры декоративной косметики, а дезинфекция рук становится обязательным условием для входа в торговые залы. «ПД» выяснил, кто и как обеззараживает косметику, а также велики ли шансы подхватить коронавирус через пробник помады.

Нет тестеров – нет проблем

Пробники декоративной косметики полностью исчезли из сети магазинов «Улыбка радуги», Victoria’s Secret и корнера Lumene. «Все тестеры мы убрали в начале недели, когда в городе начали приниматься меры против распространения коронавируса. Пробники лосьонов пока остаются, но мы подумываем убрать и их», – рассказала управляющая Victoria’s Secret.

Сотрудница Lumene отметила, что цвет блесков и помад для губ покупатели могут оценить теперь только из тюбика, который даже открыть нельзя. Тональный крем попробовать можно. «Мы предлагаем клиентам антибактериальные салфетки (продавец продемонстрировала запас из нескольких больших пачек. – Ред.), а затем я выдавливаю крем из тюбика так, чтобы он не касался рук клиента», – рассказала девушка, отметив, что покупатели с пониманием относятся к новым правилам.

Сначала дезинфекция, потом – пробник

Ряд магазинов тестеры сохранили, однако значительно усложнили доступ к ним. Пробники декоративной косметики «Ив Роше» больше не лежат у всех на виду. Сотрудники магазина выносят их только после просьбы и подготовки покупателя. «Если клиент хочет оценить цвет помады, то мы предлагаем ему обработать руки антисептиком, обрабатываем саму помаду, а затем выдаем одноразовый аппликатор», – рассказала девушка, указывая на специально подготовленный для всех этих манипуляций столик.

В официальном магазине CHANEL заверили, что распространение коронавируса не сильно отразилось на их работе, ведь гигиена для бренда – превыше всего. «Мы всегда дезинфицируем пробники, а попробовать что-то из продукции можно, только воспользовавшись одноразовыми аппликаторами. Поскольку при выборе туши форма щеточки очень важна, наши одноразовые аппликаторы полностью повторяют форму оригинальной щетки», – рассказали консультанты.

В сети магазинов профессиональной косметики MAC также уверяют, что всегда позволяют клиентам воспользоваться тестерами только после дезинфекции рук и продукции. «Помады мы дезинфицируем, их можно нанести одноразовым аппликатором. Сухие продукты, например, пудры, хайлайтеры, румяна, мы не дезинфицируем, так как они могут поменять свойства. Но клиенты наносят их уже чистыми руками, используя одноразовые ватные диски», – сообщили там.

В магазинах косметики ручной работы Lush посетителям прямо при входе предлагают помыть руки. И да – во всех отделениях бренда есть либо полноценная раковина, либо чаша с чистой водой.

«Поскольку у нас большая часть продукции продается без упаковки, мы всегда следим за тем, чтобы клиенты перед тем, как тестировать, например, плитки для тела, мыли руки. Попробовать крем, тушь, пудру можно, только воспользовавшись одноразовыми аппликаторами, лезть голыми руками в банки запрещается. В связи с распространением коронавируса мы просто стали чаще напоминать об этом посетителям. Также теперь мы каждые два часа протираем все поверхности не только водой, но и антисептиком», – рассказал продавец и призвал корреспондента «ПД» воспользоваться мылом по назначению.

Покупатель решает сам

Сеть магазинов Sephora пошла дальше конкурентов в вопросах информирования покупателей. 18 марта все клиенты магазина получили информационные сообщения с новыми правилами использования тестеров. «Вы можете самостоятельно протестировать интересующие вас продукты с помощью одноразовых аппликаторов. Перед самостоятельным использованием тестера мы настоятельно рекомендуем попросить консультанта магазина продезинфицировать его. Если свободного консультанта в данный момент нет, пожалуйста, продезинфицируйте тестер самостоятельно – необходимые средства находятся на торговом оборудовании», – говорилось в рассылке.

Уже в магазине консультанты сообщили, что распылять антисептик на помады можно, а на тени и пудры – нет, так как их свойства изменятся и смысла в таком тестировании просто не будет. «Мы честно предупреждаем наших клиентов об опасности вируса, и они сами решают, готовы ли рискнуть и воспользоваться одноразовыми аппликаторами», – сообщила сотрудница магазина.

Многие сотрудники сети магазинов «Л’Этуаль» по собственному желанию надели одноразовые медицинские маски. «Мы можем продезинфицировать любую продукцию, но не гарантируем, что это спасет от вируса. Это выбор клиента – рисковать или не стоит», – пояснила одна из консультантов магазина, добавив, что лично использовать пробники не рискует.

Отметим, что под видом покупателя корреспондент «ПД» посетил множество магазинов и выяснил, что возможность продезинфицировать руки есть везде, с классическими помадами в «пулях» тоже никаких проблем, а вот в вопросах сухих текстур есть нюансы.

Сотрудники сети магазинов «РИВ ГОШ» при желании клиента готовы распылить антисептик на любые продукты. Продавец магазина Bobbi Brown тщательно сняла антибактериальной салфеткой верхний слой теней, которыми якобы заинтересовался корреспондент «ПД». В магазине NYX сообщили, что сухие продукты у них не дезинфицируют, но есть возможность обработать руки и воспользоваться ватным диском. На таких же условиях предложили опробовать косметику и в MIXIT.

В пробник – только с ватной палочкой

Впрочем, как выяснилось, шансы подхватить китайский вирус через косметику не так уж и велики. «Коронавирус – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Специалисты отмечают, что через предмет можно заразиться только в том случае, если вы прикоснетесь к нему сразу после того, как на него чихнул больной человек, и тут же грязными руками, например, потрете глаза», – сообщила заведующая отделением дерматовенерологии и косметологии международного медицинского центра «СОГАЗ», кандидат медицинских наук Майя Парфенова.

Однако, продолжила эксперт, воспользовавшись общественным пробником, можно обзавестись кучей других проблем. «Даже такие на первый взгляд безобидные средства, как тени или тушь для ресниц, категорически не рекомендуется использовать после другого человека – таким способом можно заразиться, например, бактериальной или грибковой инфекцией. Декоративная косметика в любом случае предназначена для индивидуального использования с соблюдением мер личной гигиены», – добавила Парфенова.

Закрыть