Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В России из-за коронавируса закрылся первый крупный туроператор

«Индиго-Тур» спустя 17 лет работы объявил о прекращении деятельности

В четверг, 19 марта, генеральный директор российского туроператора «Индиго-Тур» Сергей Соколов сообщил о прекращении деятельности компании. Фирма проработала на рынке 17 лет, однако закрытие странами границ из-за коронавируса полностью подкосило работу оператора. 

«С глубокой болью вынуждены сообщить о прекращении деятельности “Индиго-Тур” в качестве туроператора, поскольку мы не имеем возможности обеспечивать исполнение обязательств по реализации всех наших турпродуктов. К сожалению, с января 2020 года из-за общей ситуации угрозы распространения коронавируса, а в последние дни с резким ростом курса иностранной валюты путешествия в Азию стали значительно менее популярны», – говорится в обращении компании, пишет Piter.TV.

Как заметил Соколов, многие клиенты компании решили не менять сроки поездки и потребовали возврата денег за путевки. Чтобы вернуть клиентам деньги, туроператор обратился в ассоциацию «Турпомощь» и страховую компанию «Гелиос», которая предоставляла фингарантии по договору страхования гражданской ответственности туроператора.

«Размер страхового покрытия по этому договору превышает общую сумму требований, что позволяет рассчитывать на 100-процентный возврат всем туристам, приобретавшим турпродукт, однако окончательное решение по всем выплатам принимает страховая компания», – заметил Соколов.

Туроператор «Индиго-Тур» оказывал услуги по таким туристическим направлениям, как Индия, Непал, Тибет, Бутан, Шри-Ланка, Мальдивы, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Индонезия. 

Закрыть