Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Многие актеры боялись приезжать на съемки»: Алексей Герман-младший рассказал, как коронавирус сорвал планы

Режиссер приостановил съемки фильма «Воздух»
Фото: «Петербургский дневник»

Режиссер Алексей Герман-младший отправил на карантин съемочную группу исторической ленты «Воздух». На этой неделе съемки фильма временно приостановили из-за пандемии коронавируса.

«Сначала нам пришлось отменить съемки в Чехии, когда уже все билеты были на руках, а в понедельник мы полностью остановили работу над фильмом, – поделился с «ПД» режиссер. – В пиковые моменты съемок на одной площадке собиралось до 300 человек из самых разных городов – в период эпидемии это небезопасно.

Многие актеры просто боялись приезжать на съемки, и как социально ответственные люди мы просто решили прервать работу». 

Изначально картина должна была выйти в прокат в конце 2020 года. Однако сейчас из-за временного простоя эта дата становится неосуществимой.

«Чтобы фильм вышел в конце года, съемочный процесс должен быть завершен в течение двух-трех месяцев, – рассуждает Герман-младший. – Беда в том, что картина осенне-зимняя. Велика вероятность, что когда ограничения на перелеты, наложенные в связи с коронавирусом, будут сняты, начнется лето. Что делать в связи с этим, я пока не знаю, поэтому и о дате выхода фильма говорить не могу».

Также, как полагает режиссер, из-за простоя увеличится стоимость фильма.

Сам режиссер на карантин не перешел. Единственное, он не ездит сейчас на съемочную площадку. Но продолжает работать. 

Напомним, «Воздух» – военная драма о первом отряде женщин-истребителей, оказавшихся на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Закрыть