Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Гостиницы Москвы и Петербурга теряют в день по 258 миллионов рублей

Отели Северной столицы сильно просели из-за отсутствия китайских туристов

По данным компании Rusland SP Hospitality, специализирующейся на консультациях по инвестициям и девелопменту, на сегодняшний день из-за коронавируса убытки гостиниц Москвы составляют 210 миллионов рублей в день. Отели Санкт-Петербурга теряют в день 48,1 миллиона рублей.

По словам руководителя Rusland SP Hospitality Людмилы Фроловой, в связи с отменой ряда мероприятий, снижением деловой активности, запретом на въезд иностранных туристов гостиничный бизнес испытывает серьезные сложности. Особенно страдают от сложившейся ситуации отели двух столиц.

Так, по данным аналитиков этой компании, в Москве всего насчитывается 83 тысячи номеров. Средняя загрузка отелей первопрестольной в марте снизилась с 60 до 15 процентов. А выручка упала до 50 миллионов рублей в день. Таким образом, ежедневные убытки достигли 210 миллионов рублей.

Что касается гостиничного рынка Петербурга, то сейчас он насчитывает 23 300 номеров. Средняя загрузка в марте обычно составляет 60 процентов. При таком расчете плановая выручка отелей Северной столицы была бы около 57,3 миллиона в день.

Сегодня же в связи с резким падением спроса на номера – до 18% – ежедневные убытки составляют 48,1 миллиона рублей.

«Сейчас существует реальная угроза введения чрезвычайной ситуации в Москве и в перспективе в Петербурге, – комментирует Людмила Фролова. – В таком случае загрузка отелей снизится до нуля, а гостиничные рынки двух столиц в день совокупно будут терять по 317,3 миллиона рублей».

Добавим, ранее компания сообщила, что в результате запрета на выезд за рубеж туристических групп из Китая петербургские отели в среднем ежемесячно будут терять около 516,6 миллиона рублей. Сильнее всего пострадают объекты, ориентированные исключительно на работу с китайскими туристическими группами.
По расчетам Людмилы Фроловой, общий номерной фонд гостиниц, рассчитанных на китайских туристов, порядка 3 000 номеров. Их доля в низкий сезон составляет 80% в общем объёме загрузки, а средняя цена номера в сутки – 1 500 рублей.

«Таким образом, ежемесячные убытки таких гостиниц составят около 108 миллионов рублей. Во время высокого туристического сезона – с мая по сентябрь – средняя цена размещения китайских туристических групп возрастает до 3 500 рублей за номер при загрузке в 100%. В итоге потери отелей, ориентированных исключительно на китайских туристов, составят уже около 315 миллионов рублей».

Ранее представители индустрии развлечения рассказали, с какими потерями они переживают пандемию коронавируса

Закрыть