Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге наградили патриотов, причастных к сохранению истории подводного флота

41 человек получили медаль имени павшего героя Александра Мыльникова

В августе 1943-го года в районе острова Большой Тютерс затонула подлодка «С-9». Погиб весь экипаж, состоящий из 46 человек вместе со своим командиром капитаном 3-го ранга Александром Мыльниковым. Спустя 70 лет, 4 мая 2013 года, участники международной подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» нашли и идентифицировали на глубине 45 метров затонувшую подлодку.

В преддверии Дня подводника, который отмечается 19 марта, в стенах школы №189 Центрального района прошла церемония награждения памятной медалью А.И. Мыльникова патриотов, причастных к поиску и сохранению истории подводного флота.

Напомним, в 189-й школе работает музей «Из истории подводных лодок типа «С» Краснознаменного Балтийского флота». Организованному в 1985 году под руководством Елены Ждан музею удалось собрать богатую коллекцию артефактов и материалов, связанных с действиями подлодок на Балтике. Эта коллекция стала основой создания в 1997 году муниципального Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско.

«Школьный музей стал в этот день местом встречи ветеранов-подводников из Москвы, Петербурга, Костромской и Ленинградской областей, служивших на всех флотах России», – рассказал руководитель школьного музея Сергей Телешов. Он добавил, что вручена 41 памятная медаль. В том числе среди медалистов были дайверы – участники экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы».

Отметим, что завтра в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Сестрорецке пройдет служба по погибшим морякам-подводникам. А у стены памяти о подводниках, расположенной на прилегающей к храму территории, пройдет церемония закладки капсул с землей с места гибели подлодок «Щ-302» и «Щ-308», обнаруженных и идентифицированных экспедицией «Поклон кораблям Великой Победы» в прошлом году. На стене памяти увековечены лодки и их экипажи, погибшие за всю историю отечественного флота, начиная с первого затонувшего корабля в 1904 году. 

Закрыть