Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Проект «Твой бюджет» впервые запустил образовательный этап в онлайн-формате

Первая лекция прошла вчера, 17 марта

Вводное занятие, посвященное философии «Твоего бюджета», провел консультант проекта, научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Паченков. Прошла лекция в онлайн-формате – такое решение было принято Комитетом финансов города в связи с эпидемией коронавируса.

В рамках первого занятия Олег Паченков рассказал, что партиципаторное бюджетирование – это процесс, в рамках которого жители города получают возможность напрямую принять решение о том, как должны быть распределены средства из городского бюджета.

«Сегодня в большинстве развивающихся городов мира кажется очевидным, что к списку экспертов, с которыми консультируются, принимая решение о городском развитии, добавляются жители, – отметил лектор.

Как сообщил слушателям Олег Паченков, около 50% бюджета Северной столицы формируется за счет налогов горожан.

«Если этот город финансируем мы, то почему мы лишены возможности принимать решение о том, как он развивается, на что тратится бюджет? Мы должны участвовать в принятии этих решений, и напрямую», – подчеркнул Олег Паченков.

Также спикер обратил внимание участников проекта на то, что их главная цель – не подменить работу власти, а указать на реальные потребности города.

«У вас есть возможность не быть погруженными в ту рутину, в которой работают чиновники. У вас есть творческое мышление, и это та причина, по которой часто профессионалы прибегают к помощи и совету непрофессионалов, по которой сейчас проекты с соучастием и вовлечением жителей становятся так популярны, – пояснил Олег Паченков. – У нас есть возможность предложить то, что без нас не предложат. Мы можем предложить городу то, чего не хватает – креативные, оригинальные, многофункциональные и востребованные объекты, пространства, территории».

Несмотря на то, что лекция проходила в онлайн-формате и прогулы членов бюджетной комиссии не отслеживались, занятие собрало настоящий аншлаг. Организаторы проекта отмечают, что первая лекция самая важная, она задает правильное направление участникам и вдохновляет их на активную работу.

«Первая лекция очень важна. Она задает перспективу восприятия членами бюджетной комиссии проекта и себя в нем, той роли, которую они играют в жизни города, – отметил Олег Паченков в разговоре с корреспондентом «ПД». – А во второй части лекции на примере самого популярного типа проектов – реконструкции общественных пространств, мы показываем, что роль участников – сделать в этом городе то, чего без них не будет сделано».

Напомним, в этом году в проекте принимает участие шесть районов: Кировский, Красносельский, Пушкинский, Калининский, Приморский и Выборгский. Для реализации проектов петербуржцев будет выделено 90 миллионов рублей – по 15 миллионов рублей на каждый район.

Идеи, поступившие от жителей города в этом году, абсолютно разные – больше всего петербуржцев беспокоит благоустройство скверов, парков и зон отдыха, создание и реконструкция детских и спортивных площадок, парковки, велодорожки, а также проекты, направленные на помощь животным.

Обучающие лекции и семинары для членов бюджетной комиссии продлятся до мая 2020 года. Затем подготовленные участниками инициативы ждет экспертиза.
После занятия Олег Паченков признался, что онлайн-лекция имеет свои плюсы и минусы.

«Конечно, не видеть аудиторию, не чувствовать эмоциональную реакцию трудно. Но это не первый случай в моей практике, – сказал консультант проекта. – Удалось рассказать все, что было запланировано, а вот удалось ли донести до слушателей – узнаем из реакции участников. Может быть, это будет интересно, потому что люди в оффлайне обычно что-то обсуждают между собой и лектору это неизвестно. А в онлайне человек может позволить себе больше, поэтому стоит ожидать другую реакцию, которую до сих пор, читая лекции в оффлайне, мы не видели».

Закрыть