Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

На Торфяновке таможня задержала самолет, излучающий радиацию

Его везли в Россию на прицепе в разобранном состоянии

На таможенном посту в Торфяновке на границе России и Финляндии должностные лица Выборгской таможни совместно со специалистами Роспотребнадзора и экспертами Центра гигиены и эпидемиологии Ленинградской области задержали самолет, который излучал радиацию. Сила излучения составила 56 мкЗв/час. Об этом сообщает пресс-служба Выборгской таможни.

Небольшой гражданский самолет «Стардастер» производства США пытался провести на территорию страны российский гражданин. Он рассказал, что воздушное судно в разобранном виде прибыло в порт Котка из Штатов, в Россию новый владелец вез его на полуприцепе легкового автомобиля.

Специалисты оперативно подсчитали, что с таким уровнем излучения всего за 10-12 часов, проведенных в кабине самолета, можно было получить годовую дозу радиации.

«Сам объект находится на панели приборов, это датчик крена самолета. Указатели, различные шкалы, подсветка уровня - на них нанесено светящееся в темноте вещество Радий-226, принадлежащее к радиоактивному семейству Урана 238. Известно, что до 1970 года соли Радия 226 входили в состав светомассы постоянного действия, применявшиеся в светящихся шкалах различных приборов», - пояснил начальник отделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Виталий Гольник.

Никаких разрешительных документов на ввоз источника излучения у владельца летательного аппарата не оказалось. Ввозить его на территорию страны запретили, в отношении мужчины возбуждено административное дело.

Закрыть