Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Александринский театр выходит в онлайн

С 21 марта спектакли можно будет увидеть в прямом эфире

Новая сцена Александринского театра заключила партнерское соглашение с «Триколором» о трансляции спектаклей и иных мероприятий, проводимых в театре в прямом эфире на онлайн-платформе «Триколора». Для потенциальных зрителей, даже не подписанных на «Триколор», просмотр будет бесплатным.

Сегодня главный режиссер Александринского театра Николай Рощин сообщил, что проект стартует 21 марта с трансляции премьеры спектакля «Маузер» Теодороса Терзопулоса – знаменитого греческого мастера, одного из лидеров европейского театра. Его «Маузер» станет первой полной постановкой одноименной пьесы Хайнера Мюллера в России. Спектакль также будет показан 22 марта.

Трансляция начнется в 19:00. Зрители смогут бесплатно смотреть эксклюзивные онлайн-трансляции премьер в онлайн-проекте «Большой эфир» в приложении «Триколор. Кино и ТВ». Доступ к бесплатной трансляции можно получить, скачав его в App Store и Google Play.

«Сейчас известно только о трансляции спектаклей в кинотеатрах. А такого, как у нас, не было никогда. Мы будем играть на Основной сцене при пустом зале», – сказал Николай Рощин.

«Триколор» дарит возможность всем россиянам бесплатно смотреть эксклюзивные онлайн-трансляции премьер в своем онлайн-проекте «Большой эфир» в приложении «Триколор. Кино и ТВ».

По словам главного режиссера, премьеру, конечно, можно было перенести на другую дату. Так как театр без живого зрителя – не театр.
«Но столько энергии было аккумулировано, что премьеру просто невозможно отменить. Это очень нужно и постановщикам, и артистам и, надеюсь, еще больше это нужно зрителям», – сказал он.

Николай Рощин подчеркнул, что спектакль можно будет посмотреть «только здесь и сейчас». «Сразу по его окончании запись будет удалена. Видеоверсия исчезнет и никогда больше не повторится», – предупредил он.

На 4-5 апреля на Новой сцене запланирован показ премьеры спектакля «Нана» режиссера Андрия Жолдака по мотивам одноименного романа Эмиля Золя. Он тоже пройдет в онлайн-режиме. Правда, уточнил главный режиссер, сроки показа могут быть сдвинуты на два-три дня раньше.

В планах театра – организовать показ онлайн и репертуарных спектаклей. На сегодняшний день речь может идти о таких постановках, как «Ворон», «Вертинский. Русский Пьеро», «Игра в ящик», «Солнечный удар», «Какая грусть, конец аллеи...», «Конец игры».

Однако, уточнил режиссер, этот список не полон, он еще будет уточняться и дополняться в зависимости от ситуации с коронавирусом. Обо всех изменениях можно будет узнать из афиши Александринского театра, размещенной на его сайте.

«Да, мы будем играть при пустом зале, но максимально художественно. Чтобы люди могли оказаться в Александринском театре, хоть и в отдаленном формате», – заявил генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич.

Что касается предстоящих гастролей, например в Москву на «Золотую маску» или в Белград, то они отменены. Под большим вопросом и гастроли, запланированные по городам России.

Будут продолжены и трансляции с Новой сцены Александринского театра в официальной группе театра «ВКонтакте». 21 марта можно будет увидеть премьеру хореографического спектакля Константина Кейхеля «Крот».

В онлайн-режиме будет работать и третья по счету «Лаборатория 2020». Все заинтересованные зрители смогут посмотреть трансляции различных резиденций. Так, уже 26 марта состоится концерт Ренни Дейл, правда, без зарубежных участников. Также можно будет наблюдать за встречами известных архитекторов и дизайнеров, послушать лекции об искусственном интеллекте, развлечься с помощью петербургских стэндап-комиков, насладиться концертами. А в «Лаборатории новых медиа» постичь секреты медиахудожников.

А вот детская резиденция, которую планировали открыть в весенние каникулы, чтобы предложить родителям с детьми увлекательные экскурсии по Новой сцене и театральному закулисью, не состоятся.

«Мы первый театр, который выходит в онлайн. Это сложно. Это творческий вызов – представлять публику по Интернету. Театр умер, но он живет!» – заключил Николай Рощин.

Закрыть