Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Ректор Университета имени Мечникова: «Наш случай карантина – беспрецедентный»

Сергей Сайганов прокомментировал окончание карантина в вузе
Ректор Университета имени Мечникова: «Наш случай карантина – беспрецедентный» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Ректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова Минздрава России Сергей Сайганов прокомментировал окончание карантина в вузе.

«Сегодня 780 студентов выходят после двухнедельного карантина. Они находились в нем с 4 по 17 марта, – сообщил Сергей Сайганов. – По сути, это беспрецедентный случай с послевоенного времени. Мы всегда готовили специалистов для Роспотребнадзора, врачей-эпидемиологов. Они знают, как организовывать подобные мероприятия. Другой вопрос – что в нашем случае это надо было сделать в кратчайшие сжатые сроки. Надо было найти добровольцев, которые будут жить в обсервации, организовывать постоянное медицинское наблюдение и осуществлять дезинфекцию. Аккумулированный нами опыт за эти две недели воплотится в методических рекомендациях и образовательных циклах, которые помогут другим образовательным учреждениям также четко организовать противоэпидемические мероприятия, которые позволили предотвратить распространение коронавирусной инфекции».

Ректор медицинского вуза отметил, что первый пациент – итальянский студент – был выявлен мгновенно, тут же был вызваны врачи, и пациент был госпитализирован в больницу имени Боткина.

«Все контактные были изолированы. Мы считаем это крайне важным – такие оперативные и четкие меры. Сейчас ребята будут переселены в другие общежития на несколько дней, если не смогут пожить у друзей и родственников. Все общежитие будет подвергнуто заключительной дезинфекции. Через 2-3 дня, когда все пройдет, они снова заселятся в общежитие и будут жить спокойной нормальной жизнью», – сказал Сергей Сайганов.

Напомним, сегодня заканчивается двухнедельный карантин в СЗГМУ им. Мечникова. За 780 студентов – будущих медиков – переживал весь город.

Закрыть