Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Петербуржцы начали шить медицинские маски на продажу

Делают их из туалетной бумаги

Во вторник на сайте бесплатных объявлений появились соответствующие предложения вместе с фотографиями готовой продукции. Хорошо видно, что изготовитель делает маски, складывая в несколько слоев туалетную бумагу и пришивая к ней тесемки. Каждую маску он продает за 9 рублей, что в два раза дешевле, чем было в аптеке еще до объявления пандемии. А если учесть, что сейчас одноразовые маски предлагаются в розницу чуть ли не за 150 рублей штучка, – получается аттракцион невиданной щедрости.

«Одноразовую бумажную маску, как и марлю, не нужно стерилизовать, – пояснила «ПД» врач Анастасия Потапенкова. – Она служит барьером на пути болезнетворных бактерий, и ничего более. Это не медицинский инструмент. Так что ее в самом деле можно делать в домашних условиях».

За минувшие сутки в сети появилось несколько объявлений, предлагающих явно самодельные маски на продажу. Можно найти и за 8 рублей, но там минимальная партия – 250 штук. Дизайнерские маски пока не делает никто: в этом нет смысла, так как, по медицинским правилам, маску следует использовать не дольше трех часов, а если она намокнет, то выбрасывать сразу.

Отметим, что накануне главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова заявила о бесполезности медицинских масок. Также она отметила, что предпринимаемые сегодня карантинные меры достаточны для того, чтобы не допустить завоз инфекции в мегаполис.

Закрыть