Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Чайка» оживит Дом культуры на Обводном канале

В заброшенное здание Дома культуры имени 10-летия Октября на Обводном канале собираются вдохнуть новую жизнь. Здесь под одной крышей объединят разные формы искусства: музыку, театр, кино. Как будет выглядеть будущая точка притяжения?
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Бывший Дом культуры имени 10-летия Октября на набережной Обводного канала, 62, имеет славную историю.

Здание, в котором открыли Дом культуры, увековечив первое десятилетие существования Советской власти, было построено задолго до революции.

Изначально это был производственный корпус ткацкой фабрики имени Анисимова (внутри главного корпуса фабрики сейчас находится пространство «Ткачи») и впоследствии много раз перестраивалось.

В разное время в стенах здания, построенного по проекту архитектора Арнольда, располагались какие-то клубы. И если на заре Советской власти это были клуб Союза текстильщиков рабочих фабрики имени Анисимова и клуб Союза рабочих хлопчатобумажной промышленности имения Десятилетия Октября, то в 1990-х здесь открылся ночной клуб под названием «Тен-клаб». А с 2012 по 2019 годы в здании работала церковь евангелических христиан «Дом Евангелия».

При новых арендаторах здание пришло в запустение, и это еще мягко говоря. После серии пожаров в «заброшке» стали жить бездомные. Двери и окна потом пришлось заколотить.

В итоге Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга расторг с арендаторами договор о безвозмездном пользовании. Здание с богатой историей отошло администрации Фрунзенского района. И у нее на здание обширные планы. Так, здесь хотят открыть новый Дворец культуры.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Для «Чайки» 

Первый этап реализации проекта – передача части здания кинодосуговому центру «Чайка» (он находится на Купчинской улице). После того как помещения приведут в порядок, на Обводном канале откроется филиал этого киноцентра.

Впрочем, как рассказали в администрации Фрунзенского района, спасти здание и не дать ему дальше разрушаться стоит недешево. По оценкам специалистов, это обойдется почти в 5 миллионов рублей. Речь идет о покраске фасада, ремонте кирпичных стен, монтаже решеток и так далее.

«Разработана смета на сумму почти в 2 миллиона рублей. Эти средства должны пойти на техническое обследование несущих и ограждающих конструкций здания, чтобы оценить их рабочее состояние», – пояснили в районной администрации. 

Обследование планируется завершить до конца этого года, после чего в администрации займутся вопросом выделения финансирования на следующие работы.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Залы-трансформеры

Концепция будущего Дворца культуры уже разработана. После ремонта в здании появится несколько публичных пространств, в том числе офисное, а еще – зона отдыха.

На первом этаже помимо хозяйственного блока и помещения для архива документов обустроят детскую мультисенсорную комнату. Облагородят и центральное фойе. Там будут проводиться перформансы, танцевальные вечера, выставки. Лекции, заседания, кинопоказы можно будет посмотреть в многофункциональных залах-трансформерах, соединенных между собой. Одним словом, будет интересно, ярко и современно.

Если удастся «поколдовать» над планировочными решениями в помещениях, то Дворец обретет отдельный зал площадью около 200 квадратных метров. Он подойдет для театральных и концертных постановок. На втором этаже появится большой зал. Здесь будут проходить концерты, творческие встречи, конференции, театрализованные представления.

«Безусловно, мы рады расширению, потому что у нас будет возможность оказывать качественные услуги для наших посетителей. Помещения ведь отремонтируют, установят современное оборудование. Их площадь в несколько раз больше площади кинодосугового центра на Купчинской улице, а это значит, что увеличится количество посетителей центра», – говорит заместитель директора кинодосугового центра «Чайка» Ольга Юсупова.

Этого хватает 

Некоторые эксперты полагают, что культурно-досуговых центров во Фрунзенском районе уже достаточно. Например, краевед Денис Шаляпин считает, что Дворец культуры Фрунзенского района должен появиться в его центре, то есть в Купчино.
«Здание же на Обводном канале можно использовать каким-либо иным образом», – говорит он.

Впрочем, по мнению других специалистов, функцию Дома культуры 10-летия Октября менять не стоит.

«Учитывая, что здание на вид примерно 30-х годов постройки, его, конечно, лучше сохранить, – считает краевед Сергей Бабушкин. – К тому же раньше здесь был Дом культуры. Наверное, под что-либо культурное его и нужно приспособить».

Справка: 

Территорию планируется благоустроить после того как будет решена судьба самого здания. При выполнении капитального ремонта одновременно планируется разработать проект благоустройства прилегающей к зданию территории

200 человек - именно столько могут поместиться в Большом зале киноцентра «Чайка» на Купчинской улице. Новое помещение на Обводном канале сможет увеличить как количество молодых людей, занимающихся в кружках, так и зрителей.

Закрыть