Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Смольном обсудили, как поддержат бизнес во время пандемии коронавируса

Обороты предприятий, работающих в туриндустрии, могут снизиться на 20-30%
В Смольном обсудили, как поддержат бизнес во время пандемии коронавируса Фото: «Петербургский дневник»

На совещании в Смольном губернатор Петербурга Александр Беглов поручил создать штаб по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. Глава города отметил, что сейчас есть проблемы не только в стране, но и в мире, в сложившейся ситуации особенно важна поддержка городских компаний. Александр Беглов отметил: в первую очередь, речь идёт о туристической индустрии.

По словам председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика, петербургские предприятия показывают положительную динамику, однако нельзя не учитывать ситуацию в мире. Туриндустрия, предприятия общественного питания, торговля могут потерять от 20% до 30% своего оборота, может закрыться пятая часть компаний.

Среди предложенных на совещании мер поддержки: сокращение сроков согласования для малого и среднего бизнеса, госпоручительство по кредитам, квартальные отсрочки налоговых платежей, снижение арендных ставок и увеличение закупок у предприятий со стороны крупных компаний.

По словам Александра Беглова, за неделю должен быть утвержден состав штаба по поддержке предприятий. Конкретную программу действий должны подготовить за три недели.

Закрыть