Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Из Боткинской больницы выписывают первых пациентов, переболевших коронавирусом

В общей сложности отпускают 12 человек
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как сообщил главный врач городской клинической больницы имени С. П. Боткина Денис Гусев, сегодня выписывают мужчину и женщину, переболевших коронавирусной инфекцией. У обоих пациентов есть все критерии для выписки. Они прошли 14 дней карантина, получили два отрицательных результата теста на коронавирус и прошли клиническое выздоровление. Кроме того, сегодня будет выписано десять пациентов, контактировавших с этими двумя пациентами.

Главврач Боткинской акцентировал внимание, что все пациенты, находящиеся в больнице, заразились за пределами Петербурга. Это люди, прибывшие из различных стран Европы в начале марта. Нет ни одного пациента заразившегося в городе, а значит, принятые меры профилактики работают.

По его словам, на сегодняшний день в больнице Боткина находится 238 пациентов с подозрением на коронавирус. Из них 11 иностранцев.

«За последние сутки с подозрением на коронавирус поступило 42 человека. Это средний показатель, в какие-то дни к нам поступало 30, 40, даже до 60 пациентов. Все они имеют признаки острого респираторного заболевания. Практически все они недавно прибыли из-за границы», - сказал Денис Гусев.

По информации начальника отдела эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирины Чхинджерии, всего зафиксировано 6 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Петербурге. Вместе с Ленобластью – семь случаев. Двоих из этого числа пациентов сегодня выписывают.

Сейчас в Боткинской больнице остается 5 человек с коронавирусом - 4 из Северной столицы и один из Ленобласти.

По словам Дениса Гусева, у всех пациентов заболевание протекает в легкой форме, их состояние удовлетворительное. Он также рассказал, что сегодня будет снят карантин с общежития университета Мечникова. Здание в течение дня пройдет окончательную дезинфекцию и студенты смогут вернуться к нормальному ритму жизни.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть