Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Здоровье спортсменов и зрителей должно быть превыше всего»

Экс-зенитовец разобрал причины крупной победы «Зенита» над «Уралом» и оценил возможность остановки чемпионата России из-за угрозы коронавируса
Фото: «Петербургский дневник»

Поздравляю «Зенит» с уверенной победой над «Уралом». Понравилась агрессивная игра команды с первых минут и то, что петербуржцы не сбросили обороты после первого тайма. «Зенит» действовал по бразильской системе «4-2-4», с Малкомом, Себастьяном Дриусси, Сердаром Азмуном и Артемом Дзюбой в роли четырех нападающих. Сергей Семак порадовал – именно такую игру мы ждали от команды после зимнего антракта!

Оправдало себя решение поставить на позицию опорного полузащитника Дугласа Сантоса. Бразилец играет тоньше и быстрее Вильмара Барриоса, и именно поэтому «Зенит» в этой встрече доминировал в центральной зоне. Да, Дуглас Сантос с возвращением Барриоса, скорее всего, вернется на левый фланг обороны, однако к этому варианту при необходимости можно вернуться. Совсем по-другому, нежели с «Локомотивом» и «Уфой», сыграл Малком. Бразилец наконец-то смело шел в обводку, часто бил по воротам и хорошо комбинировал с партнерами. Обретают лучшую форму Дзюба и Азмун, хороший матч провел Дриусси.

Отмечу, что «Зенит» после зимнего антракта пропустил лишь два мяча, причем оба с пенальти – наконец-то за оборону перестает быть тревожно. Кроме того, Семак посрамил скептиков, критикующих его за ставку на навесы и примитивную командную игру. «Зенит» показал поистине чемпионский футбол! Правда, необходимо принять во внимание уровень сопротивления. «Урал» показался мне самой слабой из команд, игравших в этом сезоне на «Газпром Арене». Гости предоставили сопернику много свободного пространства, проигрывали микроэпизоды и фактически ничего не создали в атаке. Жаль, я ждал от «Урала» более солидной игры.

Сейчас самый актуальный вопрос – будущее чемпионата России. Решение ограничить количество зрителей на матчах мне не нравится. Проблема есть, ее нужно признать и решать. Если речь заходит о здоровье людей, конечно, нужно перестраховаться. Если существует опасность распространения коронавируса, то сезон необходимо завершить досрочно. У нас не настолько интересный чемпионат, чтобы не пережить без футбола пару месяцев. УЕФА и общее собрание клубов РПЛ примут решение 17 марта. С Евро-2020, похоже, все понятно – турнир будет перенесен на 2021 год. Итальянский, испанский, французский и немецкий чемпионаты приостановлены на неопределенный срок, вероятно, по этому пути пойдут и англичане. В условиях пандемии не вижу смысла играть в футбол и в России – еще раз подчеркну, здоровье спортсменов и зрителей должно быть превыше всего.

Закрыть