Яндекс.Метрика
  • Александр Запесоцкий

Александр Запесоцкий: «Что общего у Алферова, Ломоносова и Ленина»

Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент РАН поделился своими воспоминаниями о великом академике
Фото: «Петербургский дневник»

Я познакомился с Жоресом Ивановичем Алферовым в 1998 году, когда он был избран почетным доктором нашего университета. С тех пор мы общались. Мне кажется, я понимаю, что им двигало,
что не давало ему покоя. Это совесть. Алферов был Нравственным Человеком. Думаю, что Жорес Иванович испытывал постоянную душевную боль. Тому как минимум две причины. Первая – гибель брата, Маркса Алферова, на полях Великой Отечественной. Вторая – то, что мы не сумели спасти Советский Союз, допустили гибель великой страны.

Жорес Алферов больше всего удивлял искренностью и неравнодушием ко всему, что лежало за пределами его собственной персоны. В первую очередь он был неравнодушен к судьбе страны и ее науки. В самую же первую очередь – к судьбе отечественной физики.

В моем понимании Алферов был государственным человеком. Но не в том смысле, в котором считают себя государственными чиновники, которые на протяжении долгих лет растаскивали страну.
Нет.

Алферов был государствен в том же смысле, в котором заботились о стране Петр I, Михаил Ломоносов, Владимир Ленин, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, – все они не мыслили своей жизни без России, а России – без науки. И самое главное – у Алферова хватало ума, таланта и упорства для исполнения этой добровольно принятой на себя миссии.

При этом у Жореса Ивановича было немало искренних и страстных врагов. Все они стали врагами потому, что он им не дал украсть или развалить то, что важно для страны. Или просто Алферов оказался талантливее, чем они. Всю жизнь он встречал на своем пути не только объективные препятствия, но и субъективные – мерзавцев, проходимцев, дураков. Он всю жизнь был реалистом,
прагматиком и романтиком в одном лице – отодвигал эту публику со своей дороги и шел вперед, делая научные открытия, руководя знаменитым Физтехом.

Пожалуй, Жорес Иванович Алферов – одна из самых масштабных, крупных фигур, великих личностей, с которыми меня сводила судьба за мою жизнь. И я очень хочу, чтобы наши студенты хотя бы немного были на него похожи.

Закрыть